Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Владелец “Альфа-банка” и “Киевстара” расрыл секрет своих отношений с властью

[09:30 08 октября 2017 года ]

Ключевой владелец “Альфа-групп' Михаил Фридман в ходе московского бизнес-форума “Атланты” рассказал о взаимоотношениях с властью, пишет Republic.

— Мы специально не прятались, нет. Просто у нас всегда была концепция второго ряда. Лучшего всего в отношениях с властью находиться во втором ряду. Первый ряд — опасно. Потому что уходит политик, а с ним — его любимые бизнесмены. Их сменяют другие политики и бизнесмены. При этом слишком далеко сидеть в той общественно-экономической модели, в которой мы живем, тоже не рационально. Можно не докричаться. Главное, чтобы была возможность добежать до кого-то и сказать, что тебя уже практически убили.

— Не раз уже говорил, что никогда не встречался с президентом Путиным один на один. И не просил об аудиенции — не было необходимости. Вообще, я считаю неправильным представление, что власть пытается атаковать всех, у кого все хорошо. Это не так, мне кажется.

— Я много путешествую. И в Африке был много раз — с детьми, да и сам. В Африке, где много крупных хищных зверей, где лев, леопард и так далее, одним из самых опасных для человека животных является гиппопотам. И действительно, от него погибает много людей. Спрашивается, почему погибают? Гиппопотам — животное травоядное, и ему человек как объект потребления неинтересен. Для гиппопотама главное, когда он на суше, чтобы между ним и водой никто не находился. Гиппопотам может мирно есть травку, но если случайный человек попадает в поле его зрения и преграждает тому доступ к воде, животное его моментально атакует. А зубы у него огромные, и человека он перекусывает. Или затаптывает. Власть очень часто ведет себя похожим образом. И главное тут не находиться между ними и водой. Мы же понимаем, как власть устроена. На надо попадать в такую ситуацию. Нужно сознательно ее избегать. Поэтому мы никогда не пытались получить госконтрактов, господрядов, акционеров государственных. Не было такого желания. Мы нормально взаимодействуем с государством. Пытаемся, конечно, отстаивать свои права, и достаточно решительно, если необходимо. Но ничего специального, никаких favors для себя в жизни не планировали. Нас лишь бы не трогали, а мы сами как-нибудь разберемся. Мы, конечно, никогда не были ни в какой оппозиции. Не финансировали политических партий — ни проправильственных, ни оппозиционных. Никаких. Нам это было малоинтересно…

В Украине “Альфа-групп” контролирует местный Альфа-банк и телекоммуникационного оператора “Киевстар”. Кроме того, Михаил Фридман и его партнеры владеют долей оператора Turkcell, который представлен на украинском рынке оператором life).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.