Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Владелец Пиреус Банка избежал национализации, Universal Bank — нет

[11:02 24 апреля 2013 года ]

По-разному сложилась на этой неделе судьба двух греческих банков, имеющих бизнес в Украине.

Как пишет Wall Street Journal, наблюдательный совет Eurobank Ergasias (контролирует украинский Universal Bank) одобрил продажу Hellenic Financial Stability Fund (фонд, созданный для спасения проблемных банков) очередной эмиссии акций банка в размере 5,8 млрд. евро. Таким образом, на следующей неделе Греция получит полный контроль над Eurobank.

Напомним, что в начале апреля власти страны остановили процесс слияния Eurobank с другим крупным греческим банком National Bank of Greece. Правительство заявило, что рекапитализация этих двух банков будет проведена по отдельности.

В этот момент владелец украинского Пиреус Банка договорился о приобретении греческого бизнеса португальского Banco Comercial Portugues (BCP), что позволило Piraeus Bank увеличить капитал и таким образом избежать установления полного контроля со стороны правительства.

Напомним, что в рамках последнего транша помощи Греции со стороны других членов Евросоюза и Международного валютного фонда 50 млрд. евро было предусмотрено для рекапитализации четырех крупнейших банков страны, на которые приходится 80% банковского рынка — помимо уже упомянутых National Bank of Greece, Eurobank Ergasias и Piraeus Bank, это еще и Alpha Bank (ему в Украине принадлежит Астра Банк). В соответствии с условиями плана рекапитализации, банки должны обеспечить не менее 10% своих потребностей в капитале за счет инвестиций частного сектора. Хотя в этом случае Hellenic Financial Stability Fund консолидирует рекапитализируемые банки на своем балансе, у их руководства сохраняется высокая степень автономии в принятии управленческих решений.

Заключенная 22 апреля Piraeus Bank сделка позволит ему избежать тотального государственного контроля. В соответствии с условиями соглашения, Banco Comercial Portugues избавляется от своего греческого Millennium Bank за символическую сумму в 1 млн. евро и затем инвестирует 400 млн. евро в ценные бумаги Piraeus Bank. Кроме того, до закрытия сделки по продаже своего греческого бизнеса BCP проведет его рекапитализацию на 400 млн. евро. Из них 139 млн. евро уже “влито” в Millennium Bank.

Сразу после обнародования подробностей сделки акции Piraeus Bank выросли на 16%, а греческий индекс акций банков — на 18%, так как теперь рынок рассчитывает, что руководители National Bank of Greece и Alpha Bank последуют этому примеру и не потеряют контроль над финучреждениями.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.