Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Владимир Гройсман поддержал снижение ренты для новых газовых скважин до 12%

[07:50 24 ноября 2017 года ]

Кабинет министров поддерживает политику упрощения разрешительных процедур, прежде всего, в добыче газа, а также предложение снизить ставку ренты до 12% при запуске новых скважин для стимулирования добычи. Об этом премьер-министр Владимир Гройсман заявил во время совещания по реализации Концепции развития газодобывающей отрасли Украины в Полтаве, передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу правительства.

По словам премьера, Кабмин рассчитывает до конца года совместно с парламентариями и экспертной средой разработать пакет необходимых решений в этих сферах.

По мнению Гройсмана, изменения в газодобыче очевидны — происходит наращивание добычи, обновление основных фондов, внедрение новых технологий. Вместе с тем на пути позитивным изменениям нередко стоят чиновники, которые занимаются вопросами лицензирования и предоставления разрешений — как на уровне центральной, так и на уровне местной власти.

“Все те, кто будет создавать препятствия политике энергонезависимости, будут объявлены врагами государства. Я терпеть этого не буду. Всем нужно предоставлять равные условия, разрешения при соблюдении существующих требований”, — сказал Гройсман.

“И до конца года мы должны принять конкретные решения — по упрощению процедур (лицензирования), чтобы мы двигались в направлении получения энергонезависимости, а также относительно новых скважин. Здесь надо вводить снижение рентных платежей. Это может быть фактором увеличения инвестирования (в развитие добычи)”, — добавил премьер.

Гройсман также подчеркнул, что обеспечение энергонезависимости — это вопрос экономического роста и безопасности государства.

“У нас все есть, есть огромный запас по энергоэффективности. Что нужно? Две вещи — инвестиции и разумные регуляции. Сегодня мы добываем 15 млрд кубометров, а можем добывать 20. И будем добывать”, — заявил премьер.

Согласно сообщению, по итогам совещания стороны договорились продолжить совместную работу в части обработки решений по либерализации условий работы в газодобыче — для увеличения добычи, а также развития смежных отраслей — прежде всего, добычи нефти.

Как сообщалось, в конце сентября министр финансов Александр Данилюк заявил, что Минфин готовит предложения по снижению ренты для новых газовых скважин.

Ранее премьер-министр Владимир Гройсман поручил проработать идею снижения ренты для новых газовых скважин до 12% (с текущих 14-29% в зависимости от глубины скважины).

Группа депутатов предлагала Верховной Раде снизить ренту для новых газовых скважин еще в конце 2016 года. Однако тогда комитет Рады по налоговой политике отклонил инициативу.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.