Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Владимир Гройсман поручил обеспечить возобновление работы химзаводов Дмитрия Фирташа

[16:10 16 марта 2018 года ]

Ситуация на рынке минеральных удобрений в Украине требует решагов для восстановления собственного производства, недопущения дефицита и введения антидемпинговых пошлин. Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман, передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу правительства.

“Я поставил четкую задачу — обеспечить возобновление работы украинских предприятий химической промышленности, а их у нас много. Важно также обеспечить аграриев минеральными удобрениями и не допустить искусственный дефицит. Мы должны защищать собственный рынок. А если есть демпинговые истории, должны устанавливать антидемпинговые пошлины”, — сказал Гройсман.

Премьер отметил, что в этом рыночном сегменте представлены интересы различных сторон, и каждая отстаивает свои позиции.

Как сообщалось, на заседании Кабмина 14 марта Владимир Гройсман поручил подготовить решение о введении ограничений на ввоз российских минеральных удобрений.

Как сообщалось, 5 февраля “Аграрный фонд” начал весеннюю кампанию по продаже минудобрений, произведенных на мощностях химпредприятий Ostchem Дмитрия Фирташа. В ассортименте фонда аммиачная селитра, карбамидно-аммиачная смесь (КАС), карбамид, известково-аммиачная селитра (ИАС).

В 2017 году “Аграрный фонд” реализовал около 60 тыс. тонн минудобрений. В то же время в 2017 году “Аграрный фонд” купил у предприятий Ostchem Дмитрия Фирташа около 258 тыс. тонн минеральных удобрений на сумму 1,6 млрд грн проводит расследование в отношении группы компаний Дмитрия Фирташа OstChem.

Компания приняла решение направить средства на закупку минеральных удобрения азотной группы после возникшего дефицита на рынке в результате остановки заводов Ostchem из-за долгов. В 2017 году Аграрный фонд также привлек кредитную линию на 1 млрд грн в “Укргазбанке”.

Отметим, с 2015 года Антимонопольный комитет Украины проводит расследование в отношении группы компаний Дмитрия Фирташа OstChem за завышение цен на все виды азотных удобрений на внутреннем рынке.

Ostchem Дмитрия Фирташа консолидирует активы азотной химии и включает в себя предприятия по производству азотных удобрений ПАО “Азот” (Черкассы), ПАО “Ривнеазот”, ЧАО “Северодонецкое объединение Азот”, а также находящееся на неподконтрольной территории ПАО “Концерн Стирол”.

Помимо них, в Украине такую продукцию выпускает подконтрольный государству Одесский припортовый завод, который в настоящее время работает по толлингу.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.