Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Vladimir_Groysman_setuet_chto_samovolnaya_blokada_ORDLO_do_vvede.html?print

Владимир Гройсман сетует, что самовольная блокада ОРДЛО до введения официальной обошлась в 1% ВВП

13:45 19 июня 2017 года

Украина потеряла от несанкционированной властью блокады неконтролируемых территорий Донецкой и Луганской области 1% ВВП, и важно не допустить повторения таких попыток, в том числе по блокаде железнодорожных перевозок из России, заявил премьер-министр Владимир Гройсман. Об этом передает “Интерфакс-Украина”.

“От той блокады, которая произошла, Украина потеряла 1% ВВП — это сотни миллионов гривень, миллиарды гривень, которые могли пойти на заработные платы, на еще большее укрепление национальной валюты…”, — сказал премьер на селекторном совещании по подготовке к зиме в Киеве в понедельник.

“Махновщина — это наихудший путь, которым можно идти куда-то… От таких действий пользы нет”, — добавил глава правительства.

Он подчеркнул, что блокада НКТ привела к потере контроля над всеми активами в НКТ, и теперь вместо платежей в украинский бюджет, налоги и другие платежи будут используются на поддержку боевых действий преступников.

Вопрос блокады на селекторе возник в связи просьбой главы Сумской облгосадминистрации Николая Клочко о поддержке правоохранителей в связи с планируемой депутатами от “Самопомичи” в ближайшие выходные акции по блокированию железнодорожных поставок угля из России. По мнению главы области, эти акции должны отвлечь внимание от проблем львовского мусора.

“Полностью поддерживают позицию МВД и министра: Национальная полиция будет полностью адекватно реагировать на любое блокирование и нарушение законов. На вашей стороне закон: если кто-то будет нарушать закон, вы должны мгновенно реагировать”, — заявил в ответ В.Гройсман.

По его словам, депутаты вместо блокирования должны вносить соответствующие законопроекты, “а не ходить и делать из себя преступника”.

“Должна нести политическую ответственность та сила, от которой этот депутат избран”, — считает премьер.