Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Южный” отправит 770 млн гривен в развитие терминала по перевалке ЖРС и американского угля Рината Ахметова

[10:40 28 марта 2017 года ]

Государственное предприятие “Морской торговый порт “Южный” (Одесская область) в 2017 году планирует запустить в реализацию проект развития терминала по перевалке импортного угля для энергетики и коксования и для увеличения объемов перевалки ЖРС, пишет Интерфакс-Украина.

Как сообщила пресс-служба ГП, со ссылкой на его и.о. директора Виталия Жуковского, наибольшую загрузку предприятия (93%) обеспечили грузы группы СКМ — экспортное ЖРС и импортный коксующийся уголь, поставляемый из шахт горно-металлургической монополии Рината Ахметова “Метинвест”, расположенных в США.

В рамках проекта планируется строительство комплекса вагоноопрокидывателей с размораживающими устройствами для работы зимой, новые ленточные конвейеры, стакеры и судопогрузочные машины. Предполагается, что в этом году будет инвестировано более 770 млн грн.

“Развитие предприятия направлено на поддержку политики Мининфраструктуры по участию топовых портовых операторов в работе украинских портов. Поэтому мои действия, как руководителя госпредприятия, сконцентрированы на привлечении мирового оператора к реализации совместного проекта для модернизации технологии и увеличения объемов перевалки. Надеюсь, это произойдет уже скоро, и проект терминала будет им очень интересен”, — отметил В.Жуковский.

Пресс-служба также сообщает что, по предварительным данным, МТП “Южный” по итогам работы в январе-марте 2017 года перевалило 2,943 млн тонн грузов, что на 51% больше, чем в четвертом квартале 2016 года.

С начала года предприятие обработало 41 судно, что на 22% больше, чем тремя месяцами ранее.

Из общего объема обработанных грузов, экспортные составили 75% (2,2 млн т), импортные — 19% (570 тыс. т). В первом квартале в общем объеме грузооборота навалочные грузы составили — 98,4%. Больше всего переработано ЖРС — 2,13 млн т (72%) и угля — 625 тыс. т (21%), прочие и генеральные грузы — 6%.

Пресс-служба не приводит сравнения с показателями за первый квартал 2016 года, однако, с учетом ранее обнародованных предприятием данных о перевалке за этот период (3,817 млн тонн) в первом квартале 2017 года предприятие снизило перевалку грузов на 23%.

Государственное предприятие “Морской торговый порт “Южный” — незамерзающий глубоководный порт, один из крупнейших на Черном море. Специализируется на переработке навалочных, генеральных и тарно-штучных грузов, которые перевозятся морским, железнодорожным и автомобильным транспортом. Шесть причалов ГП способны принимать суда грузоподъемностью до 200 тыс. т. и выше. Годовая расчетная мощность порта составляет 16 млн тонн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.