Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Юрий Луценко обязал прокуроров согласовывать обыски бизнеса с использованием силовиков

[18:05 05 октября 2017 года ]

Генеральный прокурор Юрий Луценко в присутствии бизнес-омбудсмена, представителей Совета бизнес-омбудсмена и бизнес ассоциаций подписал письмо-ориентировании по недопущению нарушений прав субъектов хозяйствования. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, передает БизнесЦензор.

Луценко напомнил, что во время встречи президента и премьер-министра с представителями бизнеса 14 сентября больше всего критики прозвучало в отношении “немотивированных силовых действий во время санкционированных судом обысков”.

“Президент с премьером выразили точку зрения о необходимости регламентации этих действий с тем, чтобы привести их к минимуму”, — отметил генпрокурор.

В связи с этим Луценко заявил, что для недопущения силового противоправного давления на бизнес в пределах компетенции будет усилен контроль за работой поднадзорных органов.

С этой целью, в соответствии с письмом-ориентировкой, генрокурор Украины подчиненных дополнительно согласовывать с руководителями правоохранительных органов порядок проведения следственных и процессуальных действий, которые могут ограничить права и интересы субъектов хозяйствования.

В частности, до согласования ходатайств на получение разрешения суда на проведение обыска прокурорам предписано согласовывать необходимость привлечения специальных подразделений к проведению обыска с руководителями региональных прокуратур.

При этом, привлечение спецподразделений для обысков допускается в уголовном производстве по тяжким и особо тяжким преступлениям, а также и в случае физического сопротивления проведению следственных действий. О привлечении спецподразделений руководители региональных прокуратур в свою очередь должны докладывать главе ГПУ или его заместителям.

Также прокурорам поручено обеспечить надлежащее выполнение требований УПК Украины при осуществлении обысков путем обязательной фиксации их проведения на видео.

При проведении обысков должен быть обеспечен безусловный допуск адвокатов в случае их привлечения заинтересованными лицами, в том числе в случае, когда адвокат прибывает на место обыска после его начала.

Также Луценко предписал начинать непосредственно обыск после отказа представителей бизнеса добровольно выдать предметы или документы, указанные в решении суда.

Кроме того, силовикам поручено воздержаться от изъятия компьютерной техники, ее частей, мобильных средств связи, кроме случаев, когда их предоставление (вместе с информацией, которая на них содержится) является необходимым условием проведения экспертного исследования или имеется информация, что техника получена в результате уголовного преступления или является средством или орудием его совершения.

Также Луценко поручил усилить контроль с целью недопущения искажения данных о подлежащем изъятию имуществе и надлежащем учете временно изъятого имущества.

“После принятия окончательного процессуального решения в уголовном производстве безотлагательно решать вопрос об обязательном возвращении временно изъятого имущества, прежде всего документов”, — подчеркивается в письме.

“Любой, кто будет грубо нарушать данный порядок, почувствует это по меньшей мере своей зарплатой. С Вашей стороны я также хотел бы, чтобы бизнес понимал, что это “улица двустороннего движения”, — констатировал Луценко.

Как сообщалось, президент Петр Порошенко на встрече с представителями бизнеса 14 сентября пообещал прекратить необоснованные обыски силовиков при условии готовности подозреваемых добровольно отдавать требуемые документы.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.