Rambler's Top100
НОВОСТЬ

За банкротство “Финансы и Кредит” Константина Жеваго премировали 2-миллиардным госзаказом

[08:30 25 января 2017 года ]

ПАО “АвтоКрАЗ” (Кременчуг Полтавской области) в 2017 году получит около 2 млрд грн в качестве государственного заказа на производство техники, сообщил глава Полтавской облгосадминистрации Валерий Головко.

“Эту новость привез из столицы, где вчера прошло довольно серьезное и представительное совещание под председательством премьер-министра Владимира Гройсмана”, — сообщил он в Facebook.

В.Головко отметил, что за последние годы это первое совещание, где не просто обсуждались проблемы машиностроения, но и шел поиск путей поддержки и развития отрасли.

“А в отношении госзаказов для ПАО “АвтоКрАЗ”, то это поддержка не одного только предприятия, но и 7 тыс. работников предприятий-поставщиков, а с учетом смежных отраслей — это 100 тыс. украинцев, которые получат гарантированную работу и заработную плату”, — написал глава области.

Он также напомнил, что “АвтоКрАЗ” производит не только военную технику, “которая так поразила руководство государства во время визита в Кременчуг”, но и качественную коммунальную и специальную технику, которая может обновить автопарк ГСЧС, правоохранительных органов, коммунальных предприятий.

Как сообщалось, по итогам совещания В.Гройсман поставил задачу разработать технологическую карту потребностей государственных структур в закупке автомобильной техники, мощностей производителей с определением экономических выгод по экономии средств госбюджета и создания новых рабочих мест.

“Я не собираюсь лоббировать отдельного производителя, я хочу лоббировать локализацию”, — подчеркнул премьер-министр.

В совещании также участвовали первый вице-премьер-министр — министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив, вице-премьер-министр Владимир Кистион, руководство Минобороны Украины, Министерства внутренних дел, ГСЧС, ГАК “Автомобильные дороги Украины”, представители Нацкомитета по промышленному развитию, Министерства экономического развития и торговли, представители компаний по производству техники.

“АвтоКрАЗ” на совещании представляли генеральный директор Роман Черняк, а также народный депутат Константин Жеваго, который провел презентацию предприятия для присутствующих.

Компания выпускает 33 базовые модели, более 260 модификаций и комплектаций автомобильной техники “КрАЗ” для работы во всех отраслях экономики и Вооруженных силах Украины.

Согласно последним обнародованным предприятием данным производства автомобилей, в январе-июле 2016 года их выпуск сократился на 30% к аналогичному периоду 2015 года — до 480 ед.

По итогам года завод не обнародовал аналогичные показатели, а на 2017 год запланировал выпустить не менее 1,200 тыс. автомобилей.

Р.Черняк неоднократно отмечал, что в 2016 году, в частности, Минобороны закупило значительно меньше заявленной в конце 2015 года техники, а Нацгвардия и Госпогранслужба автомобили КрАЗ вообще не закупали.

ПАО “АвтоКрАЗ” входит в состав финансово-промышленной группы “Финансы и кредит”, подконтрольной Константину Жеваго.

В марте 2016 года Национальный банк Украины просит Шевченковский районный суд взыскать с Константина Жеваго 1,45 млрд гривень.

Жеваго выступал поручителем банка “Финансы и Кредит”, в котором являлся акционером по предоставляемым Нацбанком кредитам. Общая сумма обеспечения по поручительству составила 1,45 млрд гривен.

НБУ подал в суд на бизнесмена с просьбой взыскать с него задолженность.

17 сентября 2015 года НБУ признал неплатежеспособным банк “Финансы и Кредит”, основным бенефициаром которого является Константин Жеваго, а 17 декабря  принял решение о ликвидации этого банка.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.