Rambler's Top100
НОВОСТЬ

За границей официально работает лишь 1% украинцев

[16:50 17 мая 2017 года ]

Лишь 1% трудовых мигрантов из Украины трудоустраиваются за рубежом через официальных посредников с соблюдением всех необходимых требований страны, где они ищут работу. Об этом заявил заместитель председателя Государственной службы занятости Сергей Кравченко, передает Укринформ.

“У нас есть проблема нелегальной трудовой миграции — лишь 1% украинцев трудоустраиваются за рубежом через официальных посредников”, — сказал Кравченко.

Он добавил, что, учитывая это, Госслужба занятости начала проект информирования людей о трудоустройстве за рубежом через Ассоциации трудовых мигрантов. Цель проекта — объяснить людям, которые хотят работать в странах ЕС, что для защиты своих прав на территории той или иной страны им обязательно надо иметь договор с работодателем и страховку. 

Кравченко сообщил, что на рынке труда спрос на работу в Польше, Чехии, Венгрии и других странах-соседях такой высокий, что даже турагентства начали предлагать услуги по трудоустройству за границей. Но, чтобы не быть обманутыми, трудовым мигрантам надо знать и соблюдать требования, которые дают право на работу в каждой конкретной стране.

Заместитель председателя Госслужбы обратил внимание на еще один аспект трудовой миграции украинцев, который требует урегулирования, — их социальную защиту после возвращения в Украину.

“Они не имеют пенсионных накоплений, других социальных гарантий. Нам бы хотелось также поднять и урегулировать этот вопрос, потому что миграция всегда была, есть и будет, этот процесс непрерывный, и он будет продолжаться”, — отметил Кравченко.

Он также проинформировал, что Госслужба занятости начала еще один проект — создание Центров развития предпринимательства, чтобы помочь людям, которые заработали за границей деньги, эффективно инвестировать их в Украине.

“На Западной Украине они строят большие дома по 500-600 кв. м, потому что не знают, куда инвестировать. Если взять опыт Польши, то там люди инвестировали в інфрастурктуру, развитие малого и среднего предпринимательства. На Западной Украине также можно развивать сервис и инфраструктуру, чтобы к нам приезжали туристы”, — считает Кравченко.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.