Rambler's Top100
НОВОСТЬ

За российский угольный холдинг, который должен был стать сырьевой базой “ИСД”, развернулась жестокая конкуренция

[10:20 16 ноября 2017 года ]

У Evraz Романа Абрамовича и партнеров появились конкуренты за угольный холдинг “Сибуглемет”, которым компания управляет с 2015 года. Участие в декабрьском конкурсе ВЭБа на управление “Сибуглеметом” с опционом на выкуп холдинга рассматривают СУЭК Андрея Мельниченко, “Востокуголь” Дмитрия Босова и, возможно, “Северсталь” Алексея Мордашова и НЛМК Владимира Лисина, пишет Коммерсант.

Изначально конкурс планировался на лето, тогда никто всерьез не интересовался активом, кроме Evraz, которая уже управляет им с 2015 года. Но ВЭБ “настроен провести рыночный конкурс” и перенос на конец года принес свои плоды: интерес также проявили СУЭК, “Востокуголь” и “Северсталь”. Один из собеседников издания сообщил, что участие рассматривала НЛМК, у которой нет угольных активов.

Источники газеты говорят, что помимо контракта на управление “Сибуглеметом” победитель конкурса может получить и опцион на его выкуп. Но, как уже отмечали собеседники, сделка возможна только при списании существенной части кредитов и реструктуризации остающегося долга в $3,5 млрд.

Evraz, владеющей Распадской и “Южкузбассуглем”, даже только управление “Сибуглеметом” позволит координировать предложение на рынке коксующихся углей. Для СУЭК, крупнейшего игрока на рынке энергоугля в РФ, это хорошая возможность войти в бизнес коксующихся углей, поскольку у компании пока есть лишь один подобный Апсатский разрез в Забайкалье (но с запасами около 1 млрд. т). Дмитрий Босов в последние годы серьезно заинтересовался углем: помимо “Сибирского антрацита” у него появились “Востокуголь” и Blackspace с проектами в Индонезии. НЛМК и “Северсталь” могут быть заинтересованы в угле “Сибуглемета” и более детальном понимании сырьевой базы.

“Сибуглемет” входит в пятерку крупнейших добытчиков коксующихся углей РФ, добыча в 2016 году — свыше 11,6 млн. т, включая энергоугли. В 2014 году “Сибуглемет” выкупили на кредит ВЭБа в размере $2 млрд. структуры российских акционеров “Индустриального союза Донбасса” (ИСД, Украина).

По данным Forbes, это структуры инвесткомпании “Варданян, Бройтман и партнеры”, которые держат акции ИСД и “Сибуглемета” в интересах ВЭБа. “Сибуглемет” должен был стать сырьевой базой ИСД, но планам помешали война на востоке Украины и конфликт с РФ. ИСД и “Сибуглемет” — основные проблемные активы, которые переданы ВЭБом в Фонд промышленных активов (все оцениваются в 550 млрд. руб.). Правительство может в 2018 году продлить кредит ВЭБа, выданный фонду, и госгарантии по нему на 45 лет. Общий долг “Сибуглемета” и акционеров составляет около $3,5 млрд., из них около $1,5 млрд. — кредит ВТБ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.