Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Загрузка нового хранилища отработанного ядерного топлива ЧАЭС может начаться в конце этого года

[18:30 16 февраля 2017 года ]

Новое сухое хранилище для отработанного ядерного топлива (ХОЯТ-2) будет готово принимать выгруженное из существующего хранилища (ХОЯТ-1) топливо Чернобыльской АЭС в конце 2017-начале 2018 года. Об этом сообщил временно исполняющий обязанности председателя Государственной инспекции ядерного регулирования Борис Столярчук, передает УНИАН.

“Несколько слов о сухом хранилище отработанного ядерного топлива №2 Чернобыльской станции. Работы идут по графику, практически все документы нами уже согласованы. Где-то в следующем году, может, в конце этого года это хранилище будет готово принимать отработанное ядерное топливо из мокрого хранилища ХОЯТ-1. Сейчас в ХОЯТ-1 содержится все отработанное ядерное топливо с трех блоков ЧАЭС, в том числе и поврежденное”, — сказал Столярчук. 

Он добавил, что существующее хранилище ХОЯТ-1 прошло все необходимые стресс-тесты, которые показали, что до полной выгрузки топлива из хранилища оно является полностью безопасным.

В июле 2006 года Украина инициировала разрыв контракта с французской компанией Framatomе (AREVA) по строительству ХОЯТ-2, которое было начато еще в 2000 году. В 2007 году Ассамблея доноров Счета ядерной безопасности ЕБРР признала проект договора с Holtec International более удачным, чем предложение с компанией Framatome. После этого был одобрен проект договора Украины с американской компанией Holtec International на завершение строительства сухого хранилища отработанного ядерного топлива-2 (ХОЯТ-2) для Чернобыльской АЭС. В сентябре 2007 года был подписан соответствующий контракт между компанией и государственным предприятием “ЧАЭС”. Тогда стоимость проекта оценивалась в 190 млн евро. В феврале 2016 года было инициировано проведение конференции доноров с участием ЕБРР для дополнительного финансирования этого проекта в связи с изменением курсовой разницы между евро и долларом. Планировалось, что работы по строительству ХОЯТ-2 будут завершены до конца 2016 года. Сейчас стоимость СХОЯТ-2 оценивается в 381 млн евро.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.