Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Закон обязывает предприятия делать все возможное для обеспечения обороны страны

[16:27 22 июля 2014 года ]

Законодательство Украины не позволяет предприятиям отказаться от обязанностей по поставке на основании соответствующих заказов продукции или техники для нужд обороны, сообщила юрист юридической фирмы “Лавринович и партнеры” Инна Рудник, пишет Интерфакс-Украина.

Она отметила, что согласно действующему законодательству мобилизацией является комплекс мероприятий, осуществляемых с целью планомерного перехода национальной экономики, деятельности органов госвласти, предприятий, учреждений и организаций на функционирование в условиях так называемого особого периода, а Вооруженных Сил Украины и других военных формирований — на организацию и штаты военного времени.

При этом “частичной” является мобилизация, которая проводится в отдельных местностях государства и касается определенной части национальной экономики.

Кроме того, юрист отметила, что в случае объявления мобилизации в отношении определенных предприятий, или предприятий конкретного сектора экономики могут быть приняты решения об их функционировании в особых условиях, если это будет считаться необходимым для обороны государства.

“Например, на предприятия могут возлагаться обязанности по поставке продукции или техники на основании соответствующих заказов, предоставление зданий и сооружений в пользование ВСУ. Отказаться от исполнения указанных задач и принятия заказов закон не позволяет”, — сказала юрист.

В свою очередь юрист юридической фирмы Marchenko Danevych Андрей Гук отметил, что предприятия также должны содействовать военкоматам в мобилизации и освобождать сотрудников от работы для посещения военкомата.

“В случае если сотрудника призовут на службу, предприятие обязано на протяжении года сохранять рабочее место за таким сотрудником. Также предприятие будет выплачивать среднемесячный заработок призванному на службу сотруднику с последующей компенсацией от государства”.

Кроме того, И.Рудник отметила, что лица, которые находятся на воинском учете, не имеют права менять место проживание во время мобилизации.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.