Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Западные инвестфонды не верят, что Украине удастся договориться о реструктуризации внешнего долга

[17:07 30 июля 2015 года ]

Некоторые иностранные инвесторы в последнее время сделали ставки на гособлигации Украины, несмотря на сложные переговоры Киева с кредиторами о реструктуризации.

Pioneer Investments, управляющая активами на $244 млрд, докупила украинские госбумаги на прошлой неделе, увеличив вложения в них до $75 млн, передает Интерфакс-Украина со ссылкой на The Wall Street Journal.

По словам Ерлана Сыздыкова, отвечающего в Pioneer за направление emerging markets, компания ожидает “сравнительно мирного исхода” переговоров Украины с кредиторами, что приведет к дальнейшему росту стоимости гособлигаций страны.

Американская DuPont Capital Management в последние месяцы вложила в бонды Украины $80 млн, или 8% своего портфеля инвестиций на emerging markets. Управляющий директор DuPont Крис Коваль ожидает, что “Украина как-нибудь вытянет”.

По данным агентства Bloomberg, двухлетние евробонды Украины в июле демонстрируют самый значительный рост цены с мая 2014 года — 7,7 цента, до 56,21 цента на $1 номинала.

Однако ряд инвесторов все-же считает, что пока слишком рано входить на украинский рынок или увеличивать уже имеющиеся вложения.

Портфельный менеджер Schroders Plc Александер Мозли отметил, что раньше приобретал украинские евробонды, но теперь считает, что исход переговоров о реструктуризации госдолга страны слишком туманен, чтобы продолжить подобные операции.

Как отмечают в Exostix Partners LLP и Raiffeisen Bank International AG, соглашение о реструктуризации задолженности Украины должно быть заключено за 5-6 недель до 23 сентября, когда нужно погасить $500 млн по еврооблигациям, чтобы была возможность убедить как можно больше держателей облигаций принять его условия, внести необходимые поправки и завершить обмен долговых обязательств. Таким образом, эксперты компаний называют реальным дедлайном для согласования реструктуризации середину августа.

Министр финансов Украины Наталья Яресько сообщила, что переговоры Украины с комитетом кредиторов о реструктуризации внешнего долга возобновятся на этой неделе.

Ранее Яресько заявила, что Украина не может ждать до сентября для достижения соглашения с кредиторами о реструктуризации долга и применит право ввести мораторий на выплаты по облигациям внешнего займа в случае отсутствия прогресса в переговорах.

Напомним, Украина начала переговоры о реструктуризации части долга в рамках новой программы с Международным валютным фондом в марте этого года и рассчитывает в результате отсрочки выплат по долгам и их списания сэкономить до $5,2 млрд этом году до $1,53 млрд в ближайшие 4 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2015-07-31 15:46:05] [ Аноним с адреса 192.168.107.* ]

какая радость для страны, какая яркая страница еликой истории набрать долгов разворовать, 300 лет отдавать и чтоб отдать предавать и убивать своих братьев, которые реально сохраняют независимость от мирового капитала

[2015-07-31 14:34:01] [ Аноним с адреса 109.188.128.* ]

Дело не в реструктуризации. Есть цель - заставить страну отдать как можно больше. Есть стандартный путь реализации стратегии: перевод трудноконтролируемых частных долгов в государственные посредством кредитов МВФ и принуждение государства к распродаже активов и снижению уровня жизни населения с целью расчета с долгами. Пока не будет достигнута договоренность по приватизации актуальной госсобственности и не будет нащупано дно уровня жизни населения - списания долгов не будет. Правда, в случае Украины есть сильная политическая составляющая: если Украина добьется права стать главной ударной силой против России то на прибыль могут закрыть глаза. Однако пока успехи на этом поприще весьма скромны: армия по прежнему слаба, боевой дух массовки низок. Видимо, придется ждать следующего поколения, в котором вера удачно совпадет с юношеским задором, военной подготовкой и вынужденным бездельем.

[2015-07-30 18:14:51] [ Аноним с адреса 176.121.3.* ]

Так никто не верит. Просто странно ожидать, что кредиторы согласятся на реструктуризацию после нескольких месяцев неудачных переговоров. Арбузов так вообще еще вначале мая предупреждал, что переговоры будут трудные и затянутся на все лето. Пока так и получается. Посмотрим, удастся ли вырулить все в выгодное для страны русло.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.