Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Алексей Миллер: “Эпоха дешевых энергоносителей закончилась”

[10:08 14 июня 2006 года ]

В мире закончилась эпоха дешевых энергоносителей, заявил председатель правления ОАО “Газпром” (РТС: GAZP) Алексей Миллер, выступая во вторник на Петербургском международном экономическом форуме.

“Мировая экономика требует все больше энергии. Появились новые экономические центры, демонстрирующие высокие темпы промышленного роста и увеличения спроса на энергоносители. Цены на нефть и газ растут, это объективная реальность. Эпоха дешевых энергоносителей закончилась”, — заявил глава крупнейшей мировой газовой компании.

“В мире нарастает конкуренция за ресурсы. В эту конкуренцию все более активно включаются компании из стран, не располагающих запасами углеводородного сырья, достаточными для обеспечения их экономического развития”, — заявил г-н Миллер.

Глава российской компании констатировал, что “Газпром” будет использовать эту ситуацию для диверсификации своих экспортных рынков”. “Мы уже ведем коммерческие переговоры о поставках газа на самый емкий азиатский рынок — китайский. Поставки начнутся после 2011 года”, — отметил г-н Миллер.

Он напомнил, что на протяжении более чем 30 лет “Газпром” обеспечивает надежные поставки газа в Европу. “Это традиционный для нас рынок, где налажена инфраструктура и партнерские связи. На Европу нацелены наши основные транспортные мощности. Задачи компании на перспективу связаны с получением доступа к конечным потребителям через участие в газораспределительных и сбытовых компаниях европейских стран. За рубежом нашей страны степень проникновения “Газпрома” в бизнес по транспортировке, распределению и сбыту газа конечным потребителям пока недостаточна. Это именно тот сегмент, в котором, согласно нашей стратегии, “Газпром” стремится усиливать свои позиции”, — отметил глава российской компании.

Г-н Миллер напомнил, что один из примеров реализации этой стратегии — проект сотрудничества с немецким концерном BASF в разработке Южно-Русского месторождения. “Проект охватывает всю цепочку — от добычи до конечного потребителя — и становится совместным бизнесом, выходя за рамки привычных взаимоотношений покупателя и продавца. Это качественно новый уровень сотрудничества с нашими европейскими партнерами”, — подчеркнул он.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.