“Таврия” попала в аварию

[10:27 06 июля 2010 года ] [ Коммерсант-Украина, № 112, 6 июля 2010 ]

Обладатель кубка уступил “Шахтеру” со счетом 1:7.

В воскресенье “Шахтер” завоевал Суперкубок Украины. В проходившем в Запорожье матче чемпион отправил в ворота обладателя национального кубка — “Таврии” — семь мячей. Дублями отличились Александр Гладкий и Луис Адриану, по одному голу провели Жадсон, Виллиан и Разван Рац. Симферопольцы ответили только одним точным ударом Максима Фещука и уступили — 1:7.

В Запорожье матчем за Суперкубок стартовал новый футбольный сезон-2010/11 в Украине. На “Славутич-Арене” встретились клубы, которым вскоре предстоит выступать в еврокубках — чемпион Украины “Шахтер” и обладатель национального кубка “Таврия”. “Горняки” сыграют на групповом этапе Лиги чемпионов. Симферопольцы, минуя квалификацию, начнут свой турнирный путь в play-off Лиги Европы — стадии, предваряющей соревнования в группах.

Первый же матч сезона поставил под сомнение успешность будущего выступления обоих клубов в евротурнирах. “Таврия” удивила откровенно слабой игрой. “Шахтер” — тем, что уже в начале июля оказался близок к пику формы. К середине осени, когда пройдут ключевые игры в борьбе за выход в play-off Лиги чемпионов, “горняки” рискуют угодить в функциональную яму.

В матче за Суперкубок равной борьбы не получилось. Команда Сергея Пучкова, ослабленная дисквалификациями двух центральных защитников — Саши Джуричича и Слободана Марковича (балканские футболисты заработали их в финале Кубка Украины против донецкого “Металлурга”), начала ошибаться в обороне сразу же после стартового свистка арбитра. Заменили серба с хорватом пришедшие в симферопольский клуб в межсезонье Алексей Курилов и Николай Кашевский. Несмотря на это, “Таврия” в матче против чемпиона страны использовала атакующую схему 3-4-3.

Уже на второй минуте “Шахтер” забил. Дарио Срна дальней передачей со своей половины поля нашел на линии штрафной площади Александра Гладкого. Форвард принял мяч, развернулся и вогнал его в ворота мимо голкипера Максима Старцева.

Главный тренер “Таврии” Сергей Пучков после встречи рассуждал о давно известной аксиоме — игра команды в защите начинается с нападения, с отбора мяча у соперников форвардами. Видимо, именно об этом Пучков, весь первый тайм не присаживавшийся на скамейку запасных, эмоционально говорил своим нападающим — Максиму Фещуку, Александру Ковпаку и Олегу Гуменюку. Поначалу показалось, что не зря. Симферопольцы к 20-й минуте пришли в себя, начали прессинговать дончан на чужой половине поля и выровняли игру. Результатом такой активности стал ответный гол “Таврии”. На 32-й минуте Ковпак подал с левого фланга, Гуменюк выпрыгнул выше Раца и головой сбросил мяч на дальнюю штангу, где Максим Фещук в упор расстрелял ворота Андрея Пятова. Правда, судья не должен был засчитывать гол — Фещук находился в явном офсайде.
Но радовались симферопольцы недолго. Команда Мирчи Луческу после пропущенного гола моментально взвинтила темп. Всего через три минуты “горняки” восстановили преимущество в счете. Дуглас промчался правой бровкой, оставив позади преследовавших его Фещука и Дениса Голайдо, и отпасовал в центр штрафной на Жадсона, который с лету вогнал мяч в дальнюю “девятку”.

После перерыва “Шахтер” атаковал беспрерывно и попросту деклассировал симферопольский клуб. На 51-й минуте счет стал 3:1 — Гладкий замкнул навес Фернандинью слева. Затем дончане забили четвертый гол, выйдя вчетвером на одинокого Старцева — Дарио Срна мимо бросившегося ему в ноги голкипера отпасовал Виллиану, и хавбек поразил незащищенные ворота. В таком же стиле — в пустые ворота после провалов “Таврии” в защите — забил два гола Луис Адриану, заменивший на острие атаки “Шахтера” Гладкого. Бразильскому форварду поочередно ассистировали Рац и Фернандинью. На последней минуте обладатель Кубка Украины получил седьмой гол. Рац на входе в штрафную пробросил мяч между ног Курилову, проскочил мимо Голайдо и пробил между ног еще и Старцеву. “Шахтер” выиграл со счетом 7:1, завоевав первый трофей нового сезона.