Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“ArcelorMittal Кривой Рог” хочет получить право еще 5 лет гадить в легкие жителей Кривого Рога

[14:30 05 февраля 2019 года ]

Криворожский горно-металлургический комбинат ПАО “ArcelorMittal Кривой Рог” (Днепропетровская обл.) провел общественные слушания о намерении получить разрешение на выбросы в атмосферу от стационарных источников промплощадки № 1 метпроизводства и шахтоуправления по подземной добыче руды.

Как сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-релиз компании, слушания прошли с участием общественных экологических организаций, депутатов горсовета, заинтересованных жителей города, а также специалистов предприятия и научно-исследовательского института по промышленной и санитарной очистке газов (”УкрНИИОГаз”).

Напомним, вредные выбросы в результате деятельности “ArcelorMittal Кривой Рог” ежегодно составляют 450 килограмм на каждого жителя Кривого Рога. Благодаря этому город считается самой главной “экологической свалкой” Украины.

Отмечается, что по шахтоуправлению действующие на сегодня разрешения на выбросы предприятие получило 5 лет назад — в 2014 году. В апреле 2019 года срок их действия истекает. Согласно этим разрешениям, АМКР необходимо было реконструировать газоочистные установки (ГОУ), чтобы достичь норматива по предельно допустимым выбросам.

“Данные обязательства предприятием выполнены в полном объеме: реконструированы 4 ГОУ и построены 3 централизованные аспирационные установки. В частности, неэффективные пылеочистные циклоны “Сиот” заменены на современные СЦН-40. На каждой газоочистке установлена автоматизированная система экологического мониторинга. Инвестиции составили свыше 27 млн грн. На сегодняшний день все 15 газоочистных установок шахтоуправления соответствуют госстандартам”, — заверяют в компании.

По метпроизводству компания представила отчет об основных стационарных источниках выбросов с учетом объектов нового строительства и реконструкции (новые машины непрерывного литья заготовок, мелкосортный стан № 250-4, межцеховые газопроводы коксового, доменного и природного газов и др.). Внедрение инвестиционных проектов направлено на достижение государственных стандартов и поэтапное снижение нагрузки на санитарно-защитную зону.

“Последнее разрешение на выбросы по промплощадке № 1 метпроизводства было получено 28 декабря 2016 года. Все обязательства по нему предприятием соблюдены. За этот период выполнено: досрочно — реконструкция газоочистки за вращающейся печью №2 обжигово-известкового цеха, строительство ГОУ за конвертером № 4 с дожигом СО на факеле конвертерного цеха. Кроме того, усовершенствована технология производства стали на двухванном сталеплавильном агрегате № 6 с минимизацией неорганизованных выбросов, а также реконструированы две ГОУ от установок приготовления мертеля и бегунов сухого помола № 1 ремонтного производства”, — констатируется в пресс-релизе.

Также сообщается, что после обсуждения и открытого диалога с общественностью АМКР готов передать всю необходимую документацию в Министерство экологии и природных ресурсов Украины для получения разрешения на выбросы от метпроизводства и шахтоуправления в соответствии с требованиями законодательства.

В приведенной компанией справке отмечается, что за предыдущие 13 лет — с 2006 по 2018гг — “ArcelorMittal Кривой Рог” инвестировал в экологию 6,2 млрд грн.

Как сообщалось, “ArcelorMittal Кривой Рог” планировал в 2018 году произвести минимум 5,7 млн тонн готового проката, 6,5 млн тонн стали, 10 млн тонн концентрата.

Согласно экспертным оценкам, в 2018 году предприятие сократило выпуск проката на 18,3% по сравнению с 2017 годом — до 4,197 млн тонн, стали — на 18%, до 4,764 млн тонн, чугуна на 17,2%, до 4,622 млн тонн. Выпуск агломерата упал на 18,1%, до 8,6 млн тонн, но возрос товарной железной руды — на 21,8%, до 923 тыс. тонн, железорудного концентрата — на 2,1%, до 9,326 млн тонн, кокса — на 12,6%, до 2,714 млн тонн.

“ArcelorMittal Кривой Рог” — крупнейший производитель стального проката в Украине. Специализируется на выпуске длинномерного проката, в частности, арматуры и катанки.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.