Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Bank of America предупредил об угрозе повторения кризиса 1998 года

[11:00 04 июля 2018 года ]

 Bank of America предупредил об угрозе повторения кризиса 1998 года: ситуация на рынках очень похожа на ту, что сложилась 20 лет назад, когда в России произошел дефолт. Прогнозов о новом апокалипсисе становится все больше.

Устойчивый рост в США, сглаживание кривой доходности облигаций, сокращающиеся рынки развивающихся стран — все это похоже на эхо событий 1998 года, считает ведущий инвестиционный аналитик Bank of America Майкл Хартнетт. Тогда в азиатском регионе случился финансовый кризис, который быстро перекинулся на рынки развивающихся стран — их фондовые индексы обвалились почти на 60%, ключевые ставки были повышены до исключительных уровней, а в России произошел дефолт.

Развивающиеся рынки рушатся под давлением сильного доллара, в то время как акции высокотехнологичных компаний продолжают расти на фоне укрепления американской экономики — вот два ингредиента, которые могут обеспечить глобальный шторм, пересказывает Bloomberg выводы аналитиков Bank of America.

Многие считали, что рост курса доллара этой весной окажется временным, но после того, как ФРС стала активнее повышать ставки, укрепление продолжилось. За II квартал WSJ Dollar Index, который отражает изменение курса доллара к корзине из 16 валют основных торговых партнеров США, впервые с 2016 года вырос и сразу на 5,1%. Это заставляет инвесторов переводить деньги с развивающихся рынков  в США.

Курс юаня к доллару в июне снизился на рекордные для одного месяца 3,3%. И не факт, что это управляемая девальвация. Но если китайская валюта продолжить дешеветь, это может привести к эскалации надвигающейся торговой войны с США — еще один фактор риска для мировой экономики.

Будущий экономический кризис обсуждается уже не первый месяц: в январе этим открылся форум в Давосе, в июне его приближение предсказал Всемирный банк. Сюда же можно добавить персональные прогнозы от известных экономистов, финансистов и инвесторов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.