Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Бородатая женщина” Парамжит Калон проиграл суд казахстанскому журналисту

[09:00 31 января 2019 года ]

29 января Темиртауский городской суд огласил решение по иску АО “АрселорМиттал Темиртау” (”АМТ”) к журналисту Atameken Business Олегу Гусеву, пишет abctv.

“В судебном заседании не нашел подтверждение порочащий характер сведений, представленных в статьях Гусева О. И., в связи с чем отсутствуют основания для удовлетворения иска”, — сказано в решении суда.

Поводом для судебного разбирательства послужили пост и комментарии журналиста в социальной сети. Так, 12 мая журналист на своей странице разместил фотографию поп-певца Кончиты Вюрст с текстом “Шахтёры и металлурги, не вы потеряли?”, а ниже в комментариях разместил фотографию гендиректора генерального директора “ArcelorMittal Темиртау” и одновременно “ArcelorMittal Кривой Рог” Парамжита Калона.

“Несмотря на то, что портретное сходство этих мужчин на 66% подтверждает и программа Twins or Not от самого Microsoft (а я о схожести и говорил), тем не менее, мне был предъявлен иск, в котором “АМТ”, цитирую, пишет: “Контекст данной публикации наводит на нетрадиционную ориентацию исполнительного органа АО “АрселорМиттал Темиртау”. АО “АрселорМиттал Темиртау” заявляет о том, что исполнительный орган общества не имеет нетрадиционной сексуальной ориентации, публичные сведения ответчика по этому поводу являются не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию истца”, — поясняет Олег Гусев.

Судом было назначено психолого-филологическое исследование, которое проводил филиал РГКП “Центр судебных экспертиз МЮ РК” Института судебных экспертиз по ВКО г. Усть-Каменогорска.

Эксперты пришли к выводу, что “исследуемые материалы не содержат какой-либо информации, порочащей честь, достоинство и деловую репутацию Парамжита Калона”, — говорится в заключении.

По мнению самого журналиста, “АрселорМиттал Темиртау” мстит ему за его публикации о нарушении транснациональной корпорацией казахстанского законодательства в области экологии, промышленной безопасности и трудового права.

“Тем более не могут простить и тот факт, что я принимал активнейшее участие в освещении судебных процессов над бывшим директором по персоналу “АМТ” Анной Адом, которая за нарушение наших законов была депортирована из Республики Казахстан”, — считает Олег Гусев.

В настоящее время продолжается следствие по ст. 158 УК РК “Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста”. В октябре 2018 года директор по правовым вопросам “АрселорМиттал Темиртау” Галымжан Кунакбаев принуждал журналиста Atameken Business отказаться писать “плохие” статьи об “АМТ” под угрозой внесения в “черный список” подрядного предприятия, в котором работает зять Олега Гусева.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.