Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Число мобильных абонентов в Украине всего за год уменьшилось сразу на миллион

[08:50 17 декабря 2018 года ]

Совокупная абонентская база мобильных операторов в Украине за истекший год снизилась более чем на миллион абонентов — с 55,86 млн пользователей до 54,68 млн. За январь-сентябрь 2018 года отрасль связи в Украине заработала 53,29 млрд грн. Это на 11% выше аналогичного показателя за три квартала 2017 года. Об этом передает UBR со ссылкой на Госстат.

Самой высокодоходной индустрией уже много лет подряд остается мобильная связь. Ее удельная доля в общей структуре доходов 53%. Сотовые компании за указанный период времени сгенерировали 28,39 млрд грн. Это на 9% больше, чем за девять месяцев 2018 года.

На втором месте (11% в общих доходах) — стационарный широкополосный доступ в интернет. На эти услуги украинцы потратили почти 5,9 млрд грн. Что на 17% больше, чем в январе-сентябре 2017 года.

Причем количество клиентов в течение года увеличилось всего на 162 тыс., с 5,09 млн до 5,25 млн.

Некогда основной вид связи — обычная проводная — заняла лишь 8% в доходах отрасли с показателем 4,29 млрд грн. Который на 5% ниже, чем за аналогичный период времени годом ранее. Неудивительно, ведь число пользователей фиксированных телефонов неуклонно снижается. Так, на 1 октября 2017 года их было 7,3 млн, а год спустя — 5,6. Разница составила 1,75 млн.

Хотя удельный вес кабельного телевидения составил лишь 3% (или 1,5 млрд грн.) в общих доходах, но этот сегмент за год продемонстрировал впечатляющий рост — 12%. Впрочем, отнюдь не за счет увеличения абонентской базы. Тут “кабельщикам” не помогло даже отключение аналогового сигнала — число ТВ-подписчиков за этот период снизилось на 114 тыс. — до 2,24 млн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.