Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Dgo_Bayden_otlogil_dopolnitelnuyu_voennuyu_pomoshch_Ukraine_na_2.html?print

Джо Байден отложил дополнительную военную помощь Украине на 200 млн долларов

10:30 12 декабря 2021 года

Президент США Джо Байден решил придержать выделение дополнительной оборонной поддержки Украине, давая шанс дипломатической договоренности с РФ, однако готов оказать еще большую поддержку в случае новой агрессии. Об этом сообщает NBC news со ссылкой на источники телеканала в действующей администрации, передает Европейская правда.

По данным журналистов, в течение последних 3-4 недель на рассмотрении Байдена находилось предложение о выделении Украине нового пакета безопасности на сумму $200 млн.

Ожидалось, что президент одобрит его на прошлой неделе, однако Белый дом решил отложить принятие этого решения в надежде, что дипломатические методы дадут лучший результат. В то же время отмечается, что в Украине, с которой шли переговоры по оказанию помощи, “легкое разочарование” таким решением, говорят источники издания.

Также, как утверждается, в Белый дом письменно обратились 22 конгрессмена, с просьбой ускорить оказание помощи. “Чтобы максимально усилить сопротивляемость, нужно немедленно оказать хотя бы часть помощи — “Стингеры”, “Джавелины”, дроны и противокорабельные ракеты. Украинское государство должно быть оснащено средствами, необходимыми для самозащиты и защиты региона от российской агрессии”, — говорится в их письме.

Также издание утверждает, что Украина посылала в Вашингтон запрос на системы ПВО, противокорабельные ракеты, дополнительные комплексы “Джавелин”, средства радиоэлектронной борьбы, радары, боеприпасы, артиллерийские средства и медицинские поставки.

Впрочем, подчеркивает издание, что Белый дом готовит опцию предоставления еще большего пакета безопасности в случае, если Россия начнет новую открытую агрессию.

Отметим, что на этой неделе США отправили в Украину последнюю часть помощи из пакета на $60 млн долларов, включая стрелковое оружие и боеприпасы.

8 декабря Президент США Джо Байден и президент России Владимир Путин провели закрытые переговоры, главной темой которых была угроза безопасности Украины. Глава США отметил глубокую обеспокоенность США и европейских союзников относительно наращивания сил РФ вблизи украинских границ. Кроме того, Байден “дал ясно понять, что США и союзники готовы ответить жесткими экономическими и другими мерами в случае военной эскалации”, сообщили в Белом Доме.

Со своей стороны в пресс-службе Кремля подчеркнули, что во время разговора Владимир Путин отверг угрозу со стороны РФ в отношении Украины. В то же время отметил, что “само НАТО предпринимает опасные попытки освоения украинской территории и наращивает военный потенциал у российских рубежей”. Также президент РФ требует юридически закрепленные гарантии, исключающие расширение НАТО в восточном направлении.

Позже заместитель Госсекретаря США по политическим вопросам Виктория Нуланд в Сенате подчеркнула, что Вашингтон в частности ожидает остановки “Северного потока-2” в случае, если Россия совершит вторжение в Украину.