Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Дмитрий Фирташ угрожает отобрать у Рината Ахметова 44% СКМ

[10:50 08 мая 2018 года ]

После проигрыша в Высоком суде Лондона Ринату Ахметову придется заплатить за “Укртелеком”, который он контролирует уже более 4 лет. Если самый богатый украинец не доплатит 820 млн долларов за бывшую госмонополию в сфере фиксированной связи, у него угрожают забрать 44 процента акций “СКМ”, пишет Немецкая волна.

Согласно решению, принятому 3 мая Высоким судом Лондона, Ринат Ахметов должен вернуть 760 млн долларов, недоплаченных за купленный 2013 года “Укртелеком”, а также 60 млн долларов начисленных за несколько лет процентов. Таким образом, суд подтвердил прошлогоднее решение предыдущей инстанции — Международного арбитражного суда Лондона. После проигрыша Ахметов должен немедленно погасить долг продавцу — кипрской компании Raga Establishment, бенефициаром которой является бывший банкир Денис Горбуненко. Он, в свою очередь, должен 300 млн долларов за “Укртелеком” своему другу Дмитрию Фирташу. Последний, таким образом, тоже имеет прямой интерес взыскать долг с Рината Ахметова.

Компания SCM Financial Overseas Limited, которая входит в состав холдинга Ахметова “Систем Кэпитал Менеджмент” (СКМ), в Высоком суде Лондона требовала направить на новое рассмотрение в Лондонский международный арбитражный суд (LCIA) дело о продаже “Укртелекома”. Главным аргументом компании Ахметова было то, что окончательное решение нельзя принимать до тех пор, пока нет окончательного решения украинских судов по возвращению телекоммуникационного гиганта в государственную собственность. В декабря 2017 года Киевский апелляционный хозяйственный суд подтвердил решение первой инстанции о реприватизации “Укртелекома”. Причина — невыполнение обязательств, возложенных на покупателя при приватизации компании. Окончательное решение должен принять кассационный суд.

В “СКМ” заявляют, что ответственность за невыполнение требований Фонда государственного имущества Украины несет предыдущий владелец — Raga, которая раньше называлась EPIC. Зато суды в Лондоне вообще не признали обязательства, возложенные Фондом госимущества на покупателя, обязательными к исполнению.

Таким образом, если компании Рината Ахметова окончательно проиграют суды в Украине, миллиардер может потерять “Укртелеком” и будет одновременно обязан доплатить за него Денису Горбуненко и его партнеру Дмитрию Фирташу. После покупки 2013 украинского монополиста стационарной связи Ринат Ахметов заплатил лишь 100 млн долларов с согласованных 860 млн и перестал платить последующие транши, как только Дмитрий Фирташ был арестован в Вене по запросу США. Комментируя неудачную апелляцию в Лондоне, директор по международным отношениям и завязок с инвесторами “СКМ” Джок Мендоза-Вилсон назвал решение судов несправедливыми. “При оценке решения Арбитражного суда по существу Высокий суд Лондона пришел к выводу, что действия Арбитражного суда стали причиной ”существенной несправедливости“ по отношению к ”СКМ“ в связи с тем, что решение арбитров могло быть совсем другим, если бы они отложили принятие решения до завершения судебного производства в украинских судах“, — отметил Мендоза-Вилсон в заявлении, распространенном пресс-службой ”СКМ“. В холдинге Ахметова подчеркивают, что долговой спор никоим образом не влияет на бизнес-деятельность группы “СКМ” и ее активов.

Возвращать долг Горбуненко и Фирташу Ахметов, очевидно, не собирается. “Наша борьба за справедливость на фоне неоправданных действий со стороны Raga не закончена — мы продолжим активно отстаивать свою позицию”, — отметил Джок Мендоза-Вилсон в распространенном заявлении. Зато в Raga отмечают, что после решения Высокого суда Лондона у Ахметова больше нет формальных оснований откладывать возвращение долга. “Аргументы Рината Ахметова и ”СКМ“ уже неоднократно были отклонены 4 судами в трех разных юрисдикциях”, — отметили в Raga Establishment. Ранее Ринат Ахметов безуспешно судился против замораживания в этом деле его активов на Кипре и в Нидерландах.

Собеседник, представляющий интересы Raga, на условиях анонимности сообщил, что в компании Горбуненко готовы рассмотреть предложения Рината Ахметова по компромиссному урегулированию долгового спора. “Это зависит от того, сколько денег предложит Ахметов и готова ли будет Raga сделать скидку”, — отметил источник, близкий к Денису Горбуненко. Зато источник в менеджменте “СКМ” отверг любые неформальные переговоры. “Мы не будем договариваться с ними и будем в дальнейшем через суды отвечать на вопиющие действия Raga”, — отметил представитель холдинга Ахметова. Он указал на то, что “СКМ” надеется на успех в апелляционных судах Нидерландов и Кипра относительно разблокирования замороженных в этих странах активов.

Если Ринат Ахметов не заплатит и не сядет за стол переговоров, грозит собеседник в окружении Дмитрия Горбуненко и его партнера Дмитрия Фирташа, Raga будет добиваться в судах конфискации замороженных активов самого богатого украинца, включая его элитное жилье в Лондоне. Впрочем, очевидно, оппоненты Ахметова нацелились не на квартиру, а прежде всего на акции “СКМ“: “В Украине будет много желающих купить 44 процента акций SCM Group, которые мы выставим на аукцион в случае конфискации“, - отметил собеседник. Время, отмечают в Raga, играет против Рината Ахметова: ежедневно на долг в 760 млн долларов, согласно решению лондонского суда, начисляются проценты. На данный момент долг с процентами уже достиг 820 млн долларов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.