Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Экспортно-кредитное агентство Франции проработает возможность страхования военных рисков в Украине

[16:10 15 декабря 2022 года ]

Экспортно-кредитное агентство Франции Bpifrance проработает возможность страхования военных рисков, об этом шла речь во время встречи первого вице-премьера — министра экономики Украины Юлии Свириденко и заместителя гендиректора Госказначейства Франции Мюриэль Лаку-Лабарт в Париже.

“Украина заинтересована в сотрудничестве с Bpifrance и Госказначейством Франции. Это будет взаимовыгодное сотрудничество: Украина получит целевые длинные и дешевые средства, которые будут использовать на восстановление, а у французского бизнеса будет возможность принять участие в проектах по восстановлению Украины”, — цитируются в релизе слова Юлии Свириденко.

В свою очередь Лаку-Лабарт напомнила, что правительство Франции уже выделило Украине EUR1,2 млрд макрофинансовой помощи, из которых EUR1 млрд может быть использован для гарантирования кредитных рисков, а EUR200 млн — для привлечения Украиной прямого кредитования от Казначейства Франции.

При этом условием для кредитования на сумму EUR200 млн является привлечение к реализации соответствующих проектов французских производителей и подрядчиков на уровне как минимум 50%.

В то же время, как отмечает Минэкономики Украины, гарантирование кредитных рисков требует привлечения к проектам французского бизнеса на уровне всего 20%. В таких условиях Украина получит чрезвычайно выгодное льготное финансирование, а все риски покрывает Bpifrance.

“Это будет долгосрочное и дешевое кредитование. И что важно для нас, в данном случае есть возможность высокого уровня локализации”, — отметила Свириденко.

По ее словам, внедрение действенных механизмов страхования военных рисков существенно ускорило бы процесс привлечения инвестиций. При этом Украина очень заинтересована, чтобы механизмы страхования, которые будут предлагать западные институты, применялись и для украинского бизнеса.

Как было отмечено во время встречи, на сегодняшний день Bpifrance не имеет соответствующих инструментов страхования военных рисков, однако французское правительство прислушается к предложениям Украины и готово рассмотреть и внедрить такие инструменты в ближайшее время.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.