Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Hutchison Ports может пообещать и не выполнить соцгарантии портовикам “Черноморска”

[12:20 11 июня 2018 года ]

Вопрос сохранения рабочих мест в госпорту “Черноморск” при передаче ключевых причалов порта в аренду китайскому контейнерному оператору Hutchison Ports  не является существенным условием договора аренды. Об этом заявил советник министра инфраструктуры Украины Андрей Соколов, — передает ИА Источник. По его словам, даже если инвестор проигнорирует прописанные социальные требования и не выполнит их, в судебном порядке разорвать договор не удастся.

“Даже если Фонд госимущества пропишет, что инвестор обязан взять на работу 250 человек из состава работников порта, а они это не выполнят, то весьма маленькая вероятность, что в этой связи договор аренды будет признан недействительным. Потому что, согласно Хозяйственному кодексу — социальные требования не являются существенным условием аренды движимого или недвижимого имущества”, -  сказал Соколов.

Он также добавил, что нынешние реалии рынка труда в Украине таковы, что каждый работник обязан самостоятельно нести ответственность за свою квалификацию и за свое трудоустройство. “Все пытаются отмотать календарь назад в 80-е, когда были социальные гарантии. То, к чему все привыкли, уже нет. Извините, но время сейчас другое”, — считает Соколов.

По мнению экспертов отрасли, такая позиция властей является ключевой причиной, почему большинство работников госпредприятий выступает за сохранение госсобственности. В госпортах, к примеру, трудовые коллективы понимают, что в Киеве никто не собирается защищать социальные интересы рядовых портовиков в случае передачи порта частному инвестору. Об этом, в частности, заявили работники “Черноморска” 31 мая в Одессе во время акции протеста против передачи порта в аренду Hutchison Ports.

Портовики “Черноморска” опасаются, что приход  Hutchison Ports ознаменует не только массовые увольнение работников, но также и ужесточение условий труда тех, кто сохранит работу. По мнению черноморцев, Hutchison Ports в каждую страну приносит с собой крайне суровые и бесчеловечные требования к рабочим, что уже вызывало массовые протесты трудовых коллективов в разных уголках мира. К примеру, под центральным офисом Hutchison Ports в 2013-м прошла самая крупная в истории Гонконга забастовка, участники которой требовали не только безопасности труда, но и естественного комфорта на работе. Особенно показательно выглядела просьба докеров разрешить им посещать туалет по необходимости, а не по утвержденному компанией графику, который предполагает для этого несколько 3-минутных перерывов в течение рабочего дня.

В Украине Hutchison Ports претендует на аренду шести ключевых причалов государственного порта “Черноморск”, которые могут быть переданы компании в аренду на 49 лет. 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.