Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Игорь Коломойский отказался покупать нефть “Укрнафты”

[10:55 14 февраля 2019 года ]

Аукцион по продаже нефти ПАО “Укрнафта”, запланированный на 13 февраля, не состоялся из-за неявки покупателя, говорится в сообщении “Украинской межбанковской валютной биржи” (УМВБ). Об этом сообщает enkorr.

На эти торги компания выставляла 312,6 тыс. т нефти по цене 14 618,3 грн/т. Это на 7,3% или 997 грн/т дороже, чем “Укрнафта” продавала ресурс на последних торгах 16 января. В пересчете на доллары за баррель (без НДС) стоимость нефти на аукционе 13 февраля составляла $61,4/барр против $54,6/барр 16 января.

При расчете стартовой цены украинской нефти на аукционах используются данные о таможенной стоимости нефти за 15 дней до подачи заявки на аукцион. В случае если импорт не осуществлялся или был в объеме менее 50 тыс. т, для расчета используются котировки нефти российского сорта Urals в портах Северо-Западной Европы и Средиземноморья за этот же период.

Напомним, в 2018 г. из назначенных 24 нефтяных аукционов “Укрнафты” состоялось 13. На них было продано 1,46 млн т нефти, что практически соответствует годовой добыче компании, на сумму 24,25 млрд грн.

В 2019 г. из трех назначенных аукционов состоялся один.

“Укрнафта” установила условия отгрузки нефти таким образом, что вся нефть может транспортироваться только на предприятия группы “Приват”. Такие условия отгрузки исключают участие любой другой компании, кроме “Привата”. Следовательно, он как единственный покупатель определяет, когда и в каких объемах оформлять покупку нефти.

Начиная с 2015 г., после того как правительство отменило все скидки и понижающие коэффициенты к цене украинской нефти, “Приват” регулярно применяет практику срывов аукционов “Укрнафты”, в том случае, если стартовая цена нефти его не устраивает. Ресурс выкупается на дополнительных торгах и почти всегда по более низкой цене, чем выставлялась изначально.

Также “Укрнафта” активно лоббирует снижение цены своей нефти, жалуясь на отсутствие спроса на ее ресурс. В частности, она просит привязать ее нефть к котировкам более дешевого сорта Urals в порту Новороссийска, а также приравнять цену к экспортному паритету, то есть вычесть из нее возможные логистические затраты.

Требование снизить цены “Укрнафта” объясняет желанием иметь возможность экспорта ресурса и не зависеть от внутреннего покупателя. Ранее enkorr со ссылкой на расчеты “Консалтинговой группы А-95” сообщал, что снижение цен на украинскую нефть приведет только к потерям “Укрнафты” и не расширит перечень покупателей этой нефти, пока не будут изменены условия ее продажи. Кроме того, все нефтеперевалочные комплексы, которые могут быть задействованы для экспорта украинской нефти, принадлежат группе “Приват”, а соответственно она будет иметь непосредственное влияние на этот процесс. Таким образом, инициатива “Укрнафты” приведет лишь к потерям: ущерб может составить около 1 млрд грн.

НАК “Нафтогаз Украины” принадлежит 50%+1 акция “Укрнафты”. Еще 42% владеют компании группы “Приват” Игоря Коломойского и его партнеров. “Приват” осуществляет операционный контроль над “Укрнафтой” с февраля 2003 г. За это время добыча нефти снизилась более чем в два раза, с 2,9 до 1,4 млн т газа, — в три раза, с 3,3 до 1,1 млрд куб. м, а сама компания стала крупнейшим должником госбюджета. По состоянию на январь 2019 г. долг “Укрнафты” по налогам составлял 14,4 млрд грн и слагает порядка 20% от всей задолженности по стране.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.