Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Карманный профсоюз требует повысить тарифы облгазам Фирташа “для прекращения оттока специалистов”

[16:30 29 августа 2018 года ]

Существующие тарифы на газораспределение привели к диспропорции оплаты труда в промышленности, значительному оттоку специалистов из газораспределительных компаний, заявил глава Профсоюза работников газовых хозяйств Сергей Копаничук на пресс-конференции в Интерфакс-Украина.

По расчетам профсоюза, при действующих тарифах на газораспределение уровень заработной платы работников операторов газораспределительных сетей (ГРС) на треть меньше, чем в промышленности, и на 50% отстает от среднего в сфере энергетики. Такие диспропорции в оплате труда спровоцировали отток квалифицированных специалистов из газораспределительных компаний: с 2016 года отрасль покинуло около 20 тыс. чел.

Согласно результатам 2017-го, текучесть кадров в компаниях-операторах ГРС достигла почти 25%. Утвержденные в действующих тарифах на распределение расходы на оплату труда штатных сотрудников существенно ниже средних зарплат, сложившихся в промышленности на соответствующих территориях.

“Разница в оплате труда составляет около 3,5 тыс. грн. При высоком уровне квалификации перекосы еще больше, поэтому уходят самые опытные и квалифицированные специалисты”, — отметил С.Копаничук.

Представители операторов ГРС отмечают уже сложившуюся ситуацию, когда специалисты освобождаются, а на их места никто не приходит. Это может привести к тому, что в случае аварийной остановки газораспределительного пункта не будет слесаря, который сможет наладить и запустить оборудование, или сварщика, который сможет заменить аварийный участок газопровода при утечке газа.

“Подготовка специалиста занимает минимум два года. Учитывая ситуацию с заработной платой в газораспределительной отрасли, если не будет повышения тарифов, уже через два года не будет квалифицированных рабочих для обслуживания газовых сетей”, — отметила технический директор “Запорожгаз” Татьяна Бузовская.

Ситуацию ухудшает и специфика начисления субсидий для населения, согласно которой операторы ГРС половину тарифной выручки получают не деньгами, а в виде бюджетных расчетов, которыми невозможно выплатить зарплаты.

В связи с этим Профсоюз работников газовых хозяйств вновь обращается к руководству страны и НКРЭКУ с просьбой установить операторам ГРС экономически обоснованные тарифы, которые смогут обеспечить надлежащую оплату труда работников.

Крупнейшим владельцем украинских облгазов является компания “Газтек”, которую связывают с Дмитрием Фирташем. Она контролирует по крайней мере 24 из 39 крупнейших газопоставляющих компаний.

“Газтек” контролирует “Винницагаз”, “Волыньгаз”, “Днепропетровскгаз”, “Житомиргаз”, “Коростышевгаз”, “Закарпатгаз”, “Запорожгаз”, “Мелитопольгаз”, “Ивано-Франковскгаз”, “Тысменицагаз”, “Киевоблгаз”, “Кировоградгаз”, “Крымгаз”, “Луганскгаз”, “Львовгаз”, “Николаевгаз”, “Ровногаз”, “Сумыгаз”, “Тернопольгоргаз”, “Хмельницкгаз”, “Черкассыгаз”, “Черниговгаз”, “Черновцыгаз”, “Севастопольгаз”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.