Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Казахстанский суд разрешил и дальше называть гендиректора “ArcelorMittal Кривой Рог” “бородатой женщиной”

[11:20 02 апреля 2019 года ]

Судебная коллегия Карагандинского областного суда, рассмотрев апелляцию по делу журналиста Олега Гусева, отказала в удовлетворении апелляционной жалобы компании “АрселорМиттал Темиртау” (АМТ), а решение темиртауского суда оставила без изменений. Председательствующая по делу судья озвучила, что коллегия согласилась с тем, что истец “ненадлежащий”, а значит и деловая репутация компании задета не была, посоветовав генеральному директору компании АМТ самому обратиться с иском к журналисту Гусеву, сообщает Радио Азаттык.

Ранее металлургическая компания просила пресечь действия журналиста, считая, что своими публикациями в соцсетях он задел деловую репутацию генерального директора АМТ Парамжита Калона, который также возглавляет “ArcelorMittal Кривой Рог”.

“Решение суда считаем необоснованным, усматриваем неполноту исследования. Просим его отменить. Судом не было учтено, как повлияло слово “бандеровец”, которым назвал Гусев исполнительный орган компании, которое мы считаем унизительным и оскорбительным. А по второму эпизоду — сравнение Парамжита Калона с поп-певцом Кончитой Вурст — доказательств портретного сходства он не представил. Также мы не согласны с тем, что суд посчитал компанию “ненадлежащим” истцом и отказал нам в удовлетворении иска”, — сказал сегодня в ходе прений представитель истца, юрист Тлек Ибраев.

Журналист Олег Гусев говорит, что никакой негативной цели не преследовал. Решение суда считает правильным. “Я с 2010 года пишу о компании АМТ, но никогда ранее, когда были другие руководители компании, мне никто ничего не предъявлял. А с приходом гендиректора Калона, на меня стали оказывать давление, шантажировать, препятствовать моей работе. Я сам ранее работал металлургом в этой компании. Прошу обратить внимание, что компания хочет сразу пресечь мои действия, не заявляя чего-то другого”, — заявил журналист Олег Гусев.

Компания “АрселорМиттал Темиртау”, подавшая иск на журналиста за некоторые его высказывания в соцсетях, просила “пресечь” действия Гусева, обязать его удалить публикации, которые посчитала порочащими, и опубликовать опровержение.

Поводом для подачи иска в суд послужило сравнение журналистом Гусевым в соцсетях снимка гендиректора компании АМТ Парамжита Калона с фото австрийского поп-певца Тома Нойвирта (сценический псевдоним Кончита Вурст). Истца также задело слово “бандеровец”, которым журналист назвал Калона в другом посте. Истец заявил, что эти сведения порочат честь, достоинство и деловую репутацию “исполнительного органа компании”. Эксперты, проводившие психолого-филологическую экспертизу, указали, что высказывание журналиста является “критическим в иронической форме”, выражает личное мнение и не носит негативной оценки. Оттенок слова “бандеровец” эксперты оценить не смогли, сказав, что для этого требуется правовая оценка политолога.

Компания “АрселорМиттал Темиртау” — владелец угольных шахт в Карагандинской области и металлургического комбината в Темиртау. Она входит в состав транснациональной металлургической группы “АрселорМиттал”, которая принадлежит индийскому бизнесмену Лакшми Митталу.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.