Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Конфликт первого замглавы СБУ Павла Демчины и НАБУ выходит на новый виток

[15:00 13 сентября 2018 года ]

Первый заместитель председателя Службы безопасности Украины Павел Демчина заявил, что детектив Национального антикоррупционного бюро составил в отношении него сообщение о подозрении в незаконном обогащении. Демчина же заявил о своей невиновности и попросил генпрокурора провести расследование действий детектива НАБУ.

Об этом говорится в заявлении Демчины к генеральному прокурору Юрию Луценко и руководителю Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назару Холодницькому, пишет Громадське.

В 2017 году Демчина просил инициировать в отношении него расследование, чтобы доказать, что материал журналистов о его незаконном обогащении не соответствует действительности. После истечения 18-месячного срока расследования этого дела первый заместитель главы СБУ заявил, что дело против него должно было бы быть закрыто, однако 7 сентября НАБУ составило в отношении него подозрение в незаконном обогащении — санкция статьи предусматривает 5-10 лет лишения свободы.

Демчина обвинил детектива НАБУ во внесении заведомо недостоверных данных для составления подозрения.

“Как мне стало известно от моих адвокатов, текст подозрения основывается исключительно на внесенных в него заведомо недостоверных данных относительно моего совместного проживания с гражданкой Е.В. с 2010 до 2016 года и выдумок детективов относительно возможного наличия у меня с ней общего имущества”, — говорится в обращении Демчины.

Он заявил, что не имеет отношений с указанной гражданкой с марта 2012 года, и детектив об этом знал.

Кроме того, по словам Демчины, детективы НАБУ за 18 месяцев следствия не допросили его соседей по месту жительства, “ведь получение их показаний опровергают обвинения”.

Демчина заявил Луценко, что в действиях старшего детектива НАБУ Яндюка, который составлял ему подозрение, есть признаки таких нарушений как: служебный подлог, вмешательство в деятельность работника правоохранительного органа и привлечении заведомо невиновного к уголовной ответственности.

Заместитель председателя СБУ просит прокуратуру зарегистрировать по этому факту дело и провести расследование.

Дело против Демчины возбудили после журналистского расследования “Демчина из другой жизни”: тайные состояния скандального заместителя председателя СБУ”.

После выхода программы “Слідство-инфо” Специализированная антикоррупционная прокуратура открыла производство относительно Демчины за возможное незаконное обогащение Демчины, расследование которого взяла на себя НАБУ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.