Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Литва готовится к новому потоку украинских беженцев

[12:50 15 декабря 2022 года ]

Литва, вместе с другими странами Европейского Союза, готовится к новым потокам украинских беженцев от войны в связи с тем, что РФ атакует критически важную инфраструктуру Украины. Об этом рассказала министерша внутренних дел Литвы Агне Билотайте, передает Укринформ со ссылкой на LRT.

“Мы все сейчас готовимся как на уровне ЕС, так и на национальном уровне, потому что Россия атакует критическую инфраструктуру Украины, мы должны быть готовы, что может быть новая волна беженцев”, — сказала Билоттайте.

Прогнозируется, что в зимний период в Литву могут приехать от 60 тыс. до 100 тыс. человек. Подготовка ведется по утвержденному Еврокомиссией плану, по которому Литва обязалась принять еще не менее 20 тыс. беженцев.

Министр отметила как положительный фактор, что ЕС впервые очень быстро и оперативно принял директиву о временной защите и создал условия для обустройства украинцев в Европе. “Сейчас этот статус получили 3,9 млн украинцев. И эта директива продлена до марта 2024 года”, — пояснила Белотайте.

С начала полномасштабной войны РФ против Украины вид на жительство в Литве получили более 71 тыс. украинцев, что составляет 2,53% всего населения этой страны. Таким образом Литва занимает четвертое место в ЕС после Чехии, Польши и Эстонии по относительным показателям принятых беженцев из Украины.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.