Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Масштаб мошенничества с НДС — 4 млрд гривен в месяц

[09:00 10 марта 2021 года ]

Глава Государственной фискальной службы Вадим Мельник оценивает масштабы мошенничества с налогом на добавленную стоимость в размере 4 миллиарда гривень в месяц. Об этом он рассказал в интервью РБК-Украина.  

Руководитель ГФС сказал, что “скрутки” — уклонение от уплаты налогов — “формируют незаконный налоговый кредит по налогу на добавленную стоимость, и этот налоговый кредит в дальнейшем можно использовать в хозяйственной деятельности, незаконно уменьшать свои налоговые обязательства по НДС или, возможно, заявляться к возмещению НДС из бюджета”.

“Оперативные данные, которые мы собираем, позволяют утверждать, что в среднем формируется 4 млрд грн незаконного НДС в месяц. Это очень большие цифры”, — заявил Мельник.

 

При этом глава ГФС отметил, что служба открыта к коммуникации с бизнесом и готовит “обновленный формат такого диалога”.

“Надо понимать, что наша работа по разрушению схем и ликвидации теневого рынка — это не только об экономической безопасности, а также о помощи бизнесу. Официальные представители торговых марок терпят репутационные убытки из-за существования подделок. Прекращение деятельности теневого сектора экономики создает равные условия для ведения бизнеса”, — сообщил Мельник.

“Наша главная цель — выявление и расследование уголовных правонарушений по фактам неуплаты налогов в бюджет. Результатом этой работы должны быть возмещение убытков и решения судов о привлечении к ответственности”, — сказал глава ГФС.

По результатам 2020 года в направленных следственными подразделениями ГФС в суд уголовных процессах обеспечено возмещение причиненного преступлениями ущерба в размере 1,1 млрд грн. 

Кроме того, для обеспечения возможности в суде взыскать в бюджет причиненный ущерб в таких уголовных производствах, арестовано имущества на сумму 3,4 млрд грн. 

За январь-февраль 2021 года сумма возмещенных убытков составляет 368 млн грн и арестованного имущества — 78,6 млн грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.