Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минобороны и ЧСЗ подписали контракт на строительство корветов

[17:34 17 декабря 2009 года ]

Министерство обороны Украины и Государственная акционерная холдинговая компания “Черноморский судостроительный завод” (ЧСЗ, Николаев) в четверг подписали контракт на выполнение гособоронзаказа по строительству кораблей класса “корвет” для Военно-морских сил страны, передает “Интерфакс-Украина”.

В соответствии с контрактом на мощностях ЧСЗ до 2018 года должно быть построено четыре корвета. Сдача головного корабля заказчику намечена на 2012 год.

Как отметил после подписания контракта директор департамента разработок и закупки вооружений и военной техники (ВВТ) Минобороны Владимир Грек, реализация этого масштабного проекта обеспечит развитие оборонно-промышленного комплекса (ОПК) Украины, а также будет способствовать повышению обороноспособности Вооруженных сил Украины (ВСУ).

В свою очередь, генеральный директор ГАХК “ЧСЗ” Дмитрий Мордовенко заверил, что гособоронзаказ будет выполнен ГАХК “ЧСЗ” качественно и в срок.

Напомнив, что поставщиками вооружений в новом амбициозном проекте ОПК Украины выступят ведущие европейские производители — DCNS, MBDA, EuroTorp, выскопоставленный представитель Минобороны подчеркнул, что участие европейских партнеров в программе стало возможным благодаря конструктивной позиции правительства Франции, поддержавшего переход на качественно новый уровень военно-технического сотрудничества с Украиной.

В связи с этим Грек особо отметил значимость обеспечения полноценного и ритмичного госфинансирования программы. Позитивным “знаком” в этом ключевом вопросе, по его словам, может служить обещание правительства покончить в 2010 году — когда планируется начать заключение контрактов с европейскими контрагентами — с практикой госфинансирования ВСУ по линии спецфонда.

Отвечая на вопрос агентства “Интерфакс-Украина”, Грек выразил сожаление в связи с озвученными в СМИ намерениями “ОАО “Судостроительный завод “Залив” (Керчь, АРК) обжаловать в суде итоги тендера по выбору исполнителя гособоронзаказа.

“Процедура тендера была открытой, критерии оценки всем известны”, — сказал он, отметив, что выбор ГАХК “ЧСЗ”, специализирующегося, в отличие от “Залива” на строительстве военных кораблей, был сделан, в том числе, с учетом требований европейских поставщиков вооружений.

Как подчеркнул Грек, очевидные для специалистов преимущества николаевского предприятия опираются на системные факторы и включают требования оборонного значения к месторасположению производства, наличие необходимой технологической и инженерной базы, близость ключевых субподрядчиков, возможность осуществления системного авторского надзора за выполнением гособоронзаказа.

По его словам, судебное разбирательство, при условии, что оно будет, будет нести “некорректное” и “негосударственное” наполнение и может негативно повлиять на сроки выполнения значимого для обороноспособности государства заказа.

По данным Минобороны, объем госфинансирования программы в 2010 году предусмотрен в объеме 180 млн грн. Согласно условиям целевой оборонной программы, до 2018 года планируется построить четыре корвета, еще шесть — до 2026 года.

 

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.