Rambler's Top100
НОВОСТЬ

На Белановском ГОКе Константина Жеваго из-за сильного радиационного фона будет работать беспилотная техника

[10:20 23 сентября 2021 года ]

Доведенный до банкротства Жеваго Кременчугский автомобильный завод показал геолокационный прицеп, который сделал по заказу его швейцарской компании Ferrexpo, пишет КременчукToday.

Специалисты КрАЗ объяснили, что это — транспортная база для мобильных точек управления движением беспилотного транспорта на карьерах. Речь идет об огромных самосвалах, которые вывозят руду, и будут управляться компьютерами и работать без водителей. Для того, чтобы они правильно работали, нужно следить за их движением, контролировать и корректировать.

Еще в прошлом году Ferrexpo объявила о запуске беспилотных грузовиков. Их испытания и доводка проходит на Еристовском ГОК.

Из-за высокого уровня радиации компания Жеваго решила перейти на беспилотники для добычи руды. Ferrexpo утверждает, что это их ноу-хау — компания стала первой использовать такую технологию в Европе и странах бывшего СССР.

Правда, Жеваго не говорит о причинах введения дистанционного управления добычей руды. А она в том, что на Белановском карьере добыча руды осложняется из-за повышенной радиации. Рядом залегает Кременчугское урановое месторождение, из-за которого Белановское железорудное месторождение не стали разрабатывать в советские времена. Поэтому людей в новом карьере заменят беспилотники.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.