Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Нацкомиссия по ценным бумагам обязала отчитываться о внебиржевых сделках по факту их заключения

[08:00 09 мая 2019 года ]

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) Украины ввела новые правила отчетности о внебиржевых сделках, согласно которым стороны соглашений должны отчитываться по факту их заключения, а не по факту выполнения, сообщил регулятор.

“Поскольку выполнение соглашений могло быть растянутым во времени, то ни участники рынка, ни регулятор не имели своевременной “картинки” внебиржевого рынка”, — говорится в пресс-релизе НКЦБФР.

Регулятор пояснил, что сегодня статистика внебиржевых сделок не может служить надежным ценовым ориентиром на рынке, а также стать надежной основой для мониторинговых систем регулятора для определения манипулятивных сделок.

“Новая система отчетности — это начало комплексного реформирования условий и правил организованной торговли в Украине, которые будут включать в себя также новые требования к торговым системам, киберзащиту на современном уровне, внедрение корпоративного управления бирж”, — отмечается в релизе.

НКЦБФР сообщает о начале процесса адаптации условий биржевой торговли в Украине к европейским правилам, которые будут способствовать большей прозрачности операций на рынке, установлению справедливых цен, создадут регулятору возможность оперативного реагирования на манипулятивные сделки.

“В новых правилах заключения соглашений должны быть, прежде всего, заинтересованы сами участники рынка — европейские правила направлены на прозрачность рынка, формирование справедливой цены, предотвращение манипуляций. Мы планомерно гармонизируем правила игры на украинских рынках капитала к европейским условиям”, — приводится в сообщении комментарий члена НКЦБФР Дмитрия Тарабакина.

По его словам, комиссия, где это возможно, уже начала менять нормативные документы и правила. “Там, где наших полномочий недостаточно, пишем законопроекты”, — добавил он.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.