Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Офшор Фирташа будет оспаривать расторжение договора об учреждении Запорожского титано-магниевого комбината

[10:40 10 сентября 2018 года ]

Офшорная компания Tolexis trading limited, которая связана с DF Group Дмитрия Фирташа, подала иск в Донецкий апелляционный суд. Компания намерена оспаривать решение Хозяйственного суда Запорожской области о расторжении договора об учреждении ЗТМК. Об этом говорится в реестр судебных решений.

Несколько месяцев назад Хозяйственный суд Запорожской области в полной мере удовлетворил иск Специализированной антикоррупционной прокуратуры о расторжении договора об учреждении ООО “ЗТМК” и возвращении всего имущества государству.

Договор об основании был расторгнут в связи с нарушениями, вследствие несоблюдения ответчиками по данному делу (ООО “ЗТМК” и компанией Фирташа “Tolexis Trading limited”) своих обязательств по условиям договора (в части проведения модернизации производства на сумму в 880 миллионов гривен), в результате чего не было получено цели, которую планировалось достичь при заключении договора.

Установлено, что в 2013 году во исполнение постановления Кабинета Министров Украины, по результатам проведенного конкурса, Фондом государственного имущества Украины (ФГИ Украины) с победителем — оффшорной компанией Tolexis Trading limited (Кипр), которая входит в группу компаний DF Group был заключен договор об учреждении ЗТМК. Делалось это с благой миссией —   привлечь инвестиций на внедрение современных прогрессивных технологий и создание высокорентабельного производства.

Согласно достигнутым договоренностям, ФГИУ любезно передал  в уставный капитал вновь созданной фирмы имущественный комплекс комбината, ранее находившийся в управлении Государственного предприятия “ЗТМК”. Фирташевская компания, в свою очередь, должна была направить 110 миллионов долларов США для модернизации производства, но позже оказалось, что эти деньги “ушли” на совсем другие цели: погашение задолженности за энергоносители и перед кредиторами. А директора ЗТМК Владимира Сивака обвинили в растрате почти полумиллиона гривен инвестора путем перечисления на счета офшорных фирм.

Представители компании Фирташа намерены оспаривать решение суда в апелляционном порядке, поскольку инвестиционные обязательства не были в полной мере из-за отсутствия самой инвестиционной программы. При этом по мнению Tolexis Trading limited договором не предусмотрены инвестиционные средства, поскольку часть денег была внесена в уставной капитал, а вторая — дополнительный взнос.

В настоящий момент в Донецком апелляционном суде определились с коллегией судей, но пока еще не назначили дату подготовительного заседания. Известно, что изначально Tolexis trading limited не оплатила судебный сбор в размере 362 тысячи гривен и служители Фемиды потребовали дали время истцам, чтобы решить этот вопрос и предъявить квитанции об оплате.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.