Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Петр Порошенко уволил главу Службы внешней разведки

[17:45 14 марта 2019 года ]

Президент Украины Петр Порошенко уволил Егора Божка с должности главы Службы внешней разведки Украины. Соответствующий указ президента Украины №73/2019 от 13 марта 2019 года обнародован на сайте главы государства. “Уволить Божка Егора Валерьевича с должности главы Службы внешней разведки Украины”, — сказано в документе.

Украинский дипломат Егор Божок (1980 г.р.) был назначен главой Службы внешней разведки Украины в сентябре 2017 года. С июня 2015 года — исполнял обязанности главы миссии Украины при НАТО.

При назначении главой СВР, по данным источников “Страны”, протекцию ему составил нынешний заместитель главы АП Константин Елисеев. Он одновременно с Божком работал в Брюсселе. Елисеев был постпредом Украины при ЕС, а Божок — сначала заместителем, а потом и.о. руководителя миссии Украины при НАТО. Последний факт также, вероятно, сработал в пользу нового главы Службы, так как он “понятный” человек для западных союзников.

Однако, по данным СМИ, назначение Божка вызвало мощнейший негативный всплеск внутри разведсообщества: “старые кадры” за глаза именовали Божка “человеком со стороны”, “парашютистом, ничего не смыслящим в оперативной работе” и чуть ли не “выскочкой-дилетантом”. Особенно после того, как — вскоре после назначения — он уволил сразу четырех заместителей. При этом СВР во главе с Божком стала известна “благодаря” одиозной фигуре первого зама Божка Сергея Семочко, по которому активно до последнего времени работала контрразведка СБУ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.