Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Планы по производству Ан-132 в Саудовской Аравии приостановлены

[08:10 31 августа 2021 года ]

Планы по организации сборки самолетов Ан-132 на новом заводе в Саудовской Аравии, которую планировалось запустить в 2021 году, приостановлены. Об этом гендиректор госпредприятия “Антонова” Сергей Бычков сообщил в интервью изданию Апостроф.

“На сегодняшний день в Саудовской Аравии сменилось правительство, они начали лоббировать Airbus, а с нами сотрудничество пока приостановилась”, — сказал Бычков.

Он напомнил, что в Саудовской Аравии планировалось организовать производство самолета на базе Ан-32 под названием АН-132.

“Единственным условием было поменять украинские двигатели на западные. К сожалению, со стороны нашего руководства была допущена тактическая ошибка: было решено не только перепроектировать самолет и поменять двигатели, но и поменять систему управления и так далее. Самолет изменился внешне”, — уточнил глава “Антонова”.

Он отметил, что обсуждал вопрос возобновления проекта с принцем Саудовской Аравии.

“Они готовы возобновить работу, потому что мы уже имеем соответствующий опыт, знаем слабые стороны проекта, как их устранить, что проектировать и какой нужно получить самолет. Если не в этом году, то в начале следующего надеемся подписать контракт с Эр-Риядом на совместное создание такого самолета, который со временем будет выпускаться на авиазаводе в Саудовской Аравии. Для этого предприятия уже выделили место”, — сказал Бычков.

По его словам, новый самолет на базе самолета Ан-132Д может быть востребован в странах Африки, Южной Америки, Ближнего Востока, Азии.

Как сообщалось, в феврале 2018 года ГП “Антонов”, компания Taqnia Aeronautics, подразделение саудовской Technology Development and Investment Co, и WAHAJ, филиал SIPCHEM, подписали трехсторонний Меморандум о взаимопонимании по организации производства Aн-132.

Планировалось, что на первом этапе производства начальная партия серийных Ан-132 будет построена на ГП “Антонов” в кооперации с TAQNIA и WAHAJ. Следующие этапы предусматривают создание производственных мощностей на территории Саудовской Аравии.

В ГП “Антонов” тогда отмечали, что сборка серийных Ан-132 на новом заводе в Саудовской Аравии должна быть запущена в 2021 году.

Напомним, в апреле 2016 года “Антонов” и компания Taqnia Aeronautics (Саудовская Аравия) договорились о разработке и производстве легкого транспортного самолета Ан-132 (обновленная версия на базе Ан-32 и Ан-26) в Саудовской Аравии. Саудовская Аравия будет обладать правом интеллектуальной собственности и конструкторскими чертежами на самолет.

Aн-132 − многоцелевой самолет, созданный совместно ГП “Антонов” и KACST, предназначенный, в частности, для перевозки военных и военного оборудования.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.