Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Почти 19 тыс украинских компаний переехало за 2 года войны

[11:30 16 апреля 2024 года ]

Почти 19 тыс. компаний переехало с начала 2022 года, по данным ЕГР. Самыми популярными направлениями, куда движется бизнес, оказались Киевская и Закарпатская области. Среди всех компаний чаще всего релоцируются оптовики.

Из всего количества компаний, которые сменили свое расположение с начала полномасштабной войны, чуть больше 1 тыс. переехали из города в область. Половина из них — более 600 предприятий — выехали из Киева, а еще 60 или 5,1% — из Одесской области.

Преимущественно, для переезда выбирают Киевскую область — 546 переездов. Это почти каждая вторая релокация бизнеса с начала полномасштабной войны. А самым популярным стал маршрут из Киева в Киевскую область: 359 релокаций. Фактически, 30% всех случаев, когда бизнес переезжает в область, приходятся на этот маршрут.

Другие маршруты оказались менее популярными. Например, на втором и третьем месте пути от Львовской до Киевской области и из Киева в Закарпатье — 2,7% и 2,6% соответственно (30-32 предприятий).

Лидерами по переездам стали компании, которые занимаются оптовой торговлей — 344 релокаций (29.3%) и транспортная отрасль — 92 релокации (7.8%)

ООО “Укролия” с оборотом более 4 млрд грн стало крупнейшей компанией, которая изменила свое расположение. Предприятие переехало из Киева в Полтавскую область. ООО “Киев-Атлантик Украина” с оборотом более 2 млрд грн также уехало из Киевской области — однако в Черкасскую.
Закрывает топ бизнес-мигрантов ООО “Керхер” с оборотом более 1 млрд грн — компания сменила место регистрации на Киевскую область.

“Мы начали готовиться к переезду еще 7 лет назад — приобрели землю, в 2020 году начали строительство на Киевщине, которое было прервано нападением РФ и частичной оккупацией области. Уже через 4 месяца после освобождения Киевщины компания возобновила строительство — поэтому, в конце 2023 года наша команда заехала в новое пространство. В общем, размещение компании за пределами города, в регионах, является частью философии бренда Керхер по всей Европе”, — комментирует Надежда Крепостная, маркетолог компании Керхер.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.