Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Почти три четверти европейцев выступают за поддержку Украины

[11:30 15 декабря 2022 года ]

Большинство граждан стран-членов Европейского союза одобряют поддержку ЕС Украины после полномасштабного вторжения РФ, свидетельствуют данные опроса “Евробарометра”, проведенного по заказу Европарламента с 12 октября по 7 ноября 2022 года, результаты которого были опубликованы 14 декабря.

“74% граждан ЕС одобряют поддержку ЕС Украины после российского вторжения. Во всех государствах-членах ЕС большинство граждан одобряют поддержку ЕС, при этом уровень поддержки самый высокий показан в Швеции (97%), Финляндии (95%), Нидерландах (93%), Португалии (92%) и Дании (92%). То есть, кроме Португалии, сравнительно богатых странах, в которых, уже включая Португалию, сравнительно немного (к численности собственного населения)  беженцев из Украины.

Через десять месяцев после начала войны в Украине поддержка конкретных мер, предпринятых ЕС, таких как санкции против российского правительства или финансовая, военная или гуманитарная помощь Украине, остается столь же высокой и составляет 73%”, — говорится в сопроводительном пресс-релизе.

Кроме того, опрос подтверждает приверженность граждан Европы не только поддержке Украины, но и так называемым “европейским ценностям”. “На вопрос, какие ценности Европарламент должен защищать в первую очередь, наиболее часто упоминается демократия (36%), за ней следует защита прав человека в ЕС и во всем мире (29%) и свобода слова и мысли (28%). Граждане хотят, чтобы эти основополагающие ценности ЕС защищались и защищались в ЕС и за рубежом. Эти самые ценности украинцы ежедневно защищают с момента неспровоцированного и неоправданного вторжения в Украину российских войск”, — отмечается в пресс-релизе Европарламента.

Президент Европарламента Роберта Метсола, комментируя результаты опроса, сказала: “Российская агрессия принесла ужасные человеческие страдания и массовые разрушения. Мужество и стойкость украинцев перед лицом террора впечатляют. Лучший ответ и поддержка, которые мы, как Европейский Союз, можем дать, — это европейская солидарность и европейское единство. Украинцы могут рассчитывать на непоколебимую поддержку Европарламента”.

В рамках опроса европейцев также спросили, ощущают ли они на себе последствия российской агрессии против Украины. Однако тут цифры не так уж серьезно изменились, если сравнивать с 2021 годом. “Из-за войны и ее последствий почти две трети граждан ЕС считают, что их жизнь изменится (65%), что больше на 4 пункта по сравнению с апрелем-маем текущего года”, — говорится в пресс-релизе. Иначе говоря, в среднем по ЕС (по отдельным странам этот показатель гораздо выше), только 4% жителей Евросоюза считают, что последствия войны влияют на их жизнь.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.