Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рада уберет посредников при импорте вооружений

[09:50 21 декабря 2018 года ]

Верховная Рада приняла за основу проект закона “О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно осуществления закупок продукции, работ и услуг оборонного назначения по импорту”. Как передает БизнесЦензор, за принятие соответствующего законопроекта №9122 в первом чтении проголосовали 234 народных депутата.

Согласно пояснительной записке к документу, законопроектом предлагается предоставить возможность государственным заказчикам по государственному оборонному заказу непосредственно осуществлять закупку продукции, работ и услуг оборонного назначения по импорту, с целью оптимизировать этот процесс и ускорить процесс закупок, а также сэкономить средства за счет отсутствия платы за посреднические услуги.

Также предлагается усовершенствовать правовое регулирование вопросов, связанных с офсетными договорами.

В выводах парламентского комитета указано, что удешевление и снижение уровня коррупционных рисков будет достигнуто за счет устранения от участия в закупках по государственному оборонному заказу посредников, которыми выступают субъекты международных передач товаров. Ориентировочная стоимость посреднических услуг таких субъектов составляет от 2% стоимости товаров, поставляемых на основании внешнеэкономического контракта.

Как пояснил автор законопроекта, Секретарь Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Иван Винник, документ разработан с целью ускорить импорт необходимых вооружений.

“Положение этого закона должны ускорить процедуру закупки импортных товаров для нужд военной промышленности путем предоставления соответствующих полномочий непосредственно предприятиям военно-промышленного комплекса. Прежде всего, речь идет о товарах и услугах, аналоги которых не производятся в Украине — особенно это касается товаров, необходимых для реализации проектов под грифом “гостайны”, — цитирует депутата пресс-служба фракции “Блок Петра Порошенко”.

Также парламентарий подчеркнул, что путем исключения государственных посредников в звене импортных закупок, будет происходить экономия государственных средств, которые можно будет использовать более рационально для усиления национальной безопасности.

“Подобная оптимизация поможет украинским предприятиям ВПК повысить эффективность производства товаров, в время противостояния военной агрессии России поможет укрепить национальную безопасность”, — добавил Винник.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.