Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сергей Тарута, Виталий Гайдук и Олег Мкртчан судятся в Лондоне из-за продажи ИСД

[15:40 30 мая 2019 года ]

Бывшие партнеры по корпорации ИСД — Сергей Тарута, Виталий Гайдук и Олег Мкртчан — затеяли три судебных спора в Высоком суде правосудия Англии и Уэльса. Об этом сообщает ЛигаБизнесИнформ.

Цена вопроса — более $1 млрд. Судебные тяжбы стали следствием одной из самых громких сделок в Украине последнего десятилетия — продажи половины акций корпорации “Индустриальный Союз Донбасса” (ИСД) российским инвесторам.

В частности, Гайдук и его жена Елена считают, что партнеры не доплатили при выходе из бизнеса около $800 млн.

До 2009 года Гайдук, Тарута и Мкртчан были равноправными партнерами в корпорации ИСД. При выходе семьи Виталия Гайдука из металлургического бизнеса он получил от партнеров $950 млн. Но параллельно шел переговорный процесс с российскими инвесторами о продаже им контрольного пакета акций корпорации. Поэтому, по утверждению Гайдука, была достигнута устная договоренность с Олегом Мкртчаном о выплате Гайдуку дополнительной суммы, если россияне оценят 50%+2 акций корпорации выше. В тексте судебного иска отмечается, что в итоге Тарута и Мкртчан получили $2,7 млрд в виде долгосрочного кредита.

То есть доля Гайдука была оценена в $1,78 млрд, а не $950. Поэтому он решил требовать от бывших партнеров выплатить разницу, которая составляет около $830 млн.

Тарута подал перекрестные иски к Гайдуку и Мкртчану, в которых требует половину акций в столичном пятизвездочном отеле Hyatt и Украинской горно-металлургической компании. Этими активами бизнесмены совместно владели до сделки с россиянами.

Первый иск от Гайдука подан в августе 2016-го, но суд еще не приступил к рассмотрению дела по существу.

Причина последней отсрочки — арест Мкртчана. С февраля 2018-го совладелец ИСД сидит в московском СИЗО по подозрению в хищении более $100 млн из кредита, предоставленного “Внешэкономбанком” предприятиям ИСД.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.