Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина и Евросоюз подписали кредитное соглашение на 1 млрд евро

[16:20 14 сентября 2018 года ]

Украина и Европейский Союз подписали новую, четвертую по счету, программу макрофинансовой помощи Украине объемом 1 млрд евро. Об этом заместитель председателя Европейской комиссии по вопросам евро и финансовой стабильности Валдис Домбровскис сообщил в Twitter.

“Я рад, что сегодня мы можем подписать Меморандум о взаимопонимании о новой программе макроэкономической помощи в размере 1 млрд евро. Наша общая цель — экономическая стабильность и процветание Украины и ее людей”, — сообщил еврокомиссар.

В свою очередь премьер-министр Владимир Гройсман добавил, что подписанный меморандум также содержит условия предоставления средств.

“Решение Евросоюза предоставить Украине 1 миллиард евро вступило в силу. Условия предоставления средств изложены в Меморандуме. Мы по-прежнему привержены нашему вектору евроинтеграции”, — написал Гройсман в Twitter.

Как уточнили в пресс-службе Министерства финансов, Меморандум и Кредитоное соглашение с ЕС с украинской стороны подписали и.о. министра финансов Оксана Маркарова и глава Национального банка Яков Смолий.

“В ближайшее время Министерство финансов совместно с Министерством иностранных дел внесет предложение президенту о необходимости неотложного внесения на рассмотрение Верховной Рады проекта закона о ратификации этих договоров”, — сообщила Маркарова.

По словам главы Минфина, предоставленная в рамках трех предыдущих программ макрофинансовая помощь ЕС в размере 2,81 млрд евро была как стабилизирующим эффектом для финансовой системы государства, так и стала средством интенсификации реформ в Украине.

Транши макрофинансовой помощи в рамках подписанных сегодня договоренностей будут распределены равномерно, по 500 млн евро каждый.

“При этом ожидается, что первый транш поступит в Украину осенью этого года после завершения cторонами внутренних процедур, необходимых для вступления в силу подписанных документов и выполнения Украиной условий предоставления первого транша”, — отмечают в пресс-службе Минфина.

Второй транш должен поступить весной 2019 года по результатам оценки выполнения Украиной мероприятий по реформированию соответствующих секторов реализации государственной политики.

Как сообщалось, заместитель председателя Европейской комиссии по вопросам евро и финансовой стабильности Валдис Домбровскис находится с визитом в Киеве 13-14 сентября для участия в подписании Меморандума о взаимопонимании, в котором будут закреплены условия четвертой программы макрофинансовой помощи ЕС Украине (MFA IV) на сумму 1 млрд евро.

Согласно обнародованным ЕС в начале июля этого года материалам, вступление в силу документа также даст старт 2,5 годам, в течение которых программа MFA IV будет действовать.

Помимо этого, в документе должен быть закреплен планируемый размер двух траншей, на которые будет делиться MFA IV.

Напомним, Евросоюз с 2014 года предоставил Украине 2,81 млрд евро макрофинансовой помощи. Третий транш третьей программы макрофинансовой помощи на 600 млн евро был отменен 18 января 2018 года из-за невыполнения страной согласованных условий.

Необходимость в четвертой программе возникла в связи с тем, что в ноябре 2017 года миссия МВФ пересмотрела свои оценки потребности страны во внешнем финансировании, указав на дополнительный разрыв в $4,5 млрд на 2018-2019 годы.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.