Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укрзализныця” рассмотрит возможность довыпуска евробондов после отчета за 2021 год

[09:30 04 декабря 2021 года ]

“Укрзалізниця” в 2021 году значительно улучшит свои финансовые показатели по сравнению с 2020 годом и планирует дальнейшее их улучшение в 2022 году, что позволяет после публикации отчета за 2021 год рассмотреть возможность довыпуска еврооблигаций для рефинансирования. Об этом сообщил член правления Евгений Лященко на инфраструктурном дне Европейской бизнес-ассоциации, передает Интерфакс-Украина.

Лященко рассказал, что по итогам этого года “Укрзалізниця” с учетом курсовых разниц получит чистую прибыль свыше 200 млн грн против 11,9 млрд грн чистого убытка в прошлом году, а в следующем году намерена нарастить ее до 1,9-2 млрд грн согласно разработанным финпланом.

Лященко добавил, что рост выручки компании в следующем году ожидается с 85 млрд. грн. до 100 млрд. грн., в том числе на 12 млрд. грн. за счет перевозок, а капитальные инвестиции — около 30 млрд. грн.

Председатель правления “Укрзализныци” Александр Камышин уточнил, что возможность такого довыпуска предусмотрена заключенными соглашениями с коллид-менеджерами и букранерами последнего размещения еврооблигаций компании Dragon Capital и JP. Morgan.

Выступая на форуме, Камышин отметил, что по итогам 10 месяцев этого года “Укрзалізниця” получила чистую прибыль в 113,5 млн грн.

По его словам, дополнительные доходы от повышения с середины августа этого года тарифов составят 2 млрд грн в текущем году и 12,3 млрд грн — в следующем.

Замминистра финансов Александр Кава также сообщил, что в госбюджете на 2022 год финансирование “Укрзализныци” на обновление пассажирского подвижного состава и инфраструктуры увеличено до 5,2 млрд грн с 4 млрд грн в 2021 году.

Как сообщалось со ссылкой на ProZorro, филиал “Центр сервисного обеспечения” АО “Укрзализныця” по договорной процедуре закупил у ООО “Эрнст энд Янг Аудиторские услуги” аудиторские услуги для дополнительного размещения еврооблигаций стоимостью 3,7 млн ​​грн.

“На заседании правления АО “Укрзалізниця” 2 сентября 2021 года было принято решение о начале работы по привлечению внешнего займа с международного рынка капитала путем дополнительного выпуска облигаций участия в ссуде на сумму не менее $200 млн для нужд АО “Укрзалізниця” на финансирование капитальных расходов “, — отмечалось в сообщении “Центра сервисного обеспечения” в системе ProZorro.”

В начале июля 2021 года “Укрзалізниця” разместила пятилетние евробонды на $300 млн под 7,875% годовых. Привлеченные средства компания планировала направить на обслуживание долговых обязательств компании и погашение кредита АО “Сбербанк”, а также пополнение оборотного капитала “Укрзалізниці”.

Ранее сообщалось, что “Укрзализныця” подписала соглашение с АО “Сбербанк” об отсрочке погашения задолженности на сумму $116 млн, основные выплаты по которым приходились на 30 мая текущего года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.