Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Великобритании предлагают построить первый новый метзавод за 50 лет

[12:45 06 декабря 2021 года ]

Компания Ardersier Port Authority (AP) заявила о намерении построить в Ардесьере, небольшом городке на североморском побережье Шотландии, в 16 км от Инвернесса, “зеленый” металлургический завод стоимостью 300 млн. ф.ст. (около $400 млн.).

Как пишет портал Metalinfo.ru со ссылкой на заявление компании, если этот проект будет реализован, то в Великобритании будет построен первый новый метзавод более чем за полвека. Последний такой проект реализовала в 1972 г. компания Co-Steel, построившая электросталеплавильный завод Sheerness Steelworks на острове Шеппи в устье Темзы. Это предприятие впоследствии называлось Thamesteel, выплавляло до 840 тыс. т стали в год и было закрыто в 2011 г.

Порт Ардесьер ранее играл значительную роль в создании британской нефтегазодобывающей отрасли. Там строились буровые платформы для морской добычи. Однако в 2001 г. это предприятие было закрыто.

Проект AP предусматривает, прежде всего, восстановление портовой акватории. В течение девяти месяцев оттуда планируется удалить 2,5 млн. куб. м песка. После этого Ардесьер будет превращен в крупный центр морской ветроэнергетики. Помимо металлургического завода, который будет поставлять стальную продукцию для ветроустановок, там предлагается разместить бетонный завод, мусоросжигающий завод, который будет производить электроэнергию, и предприятие по изготовлению компонентов для ветроустановок.

Как заявляет AP, новый металлургический завод будет “зеленым”, так как в качестве сырья он будет использовать порядка 1 млн. т металлолома в год. Из них порядка 100 тыс. т планируется получать посредством демонтажа морских буровых платформ. Электроэнергию он будет получать от сжигания мусора и морских ветроустановок.

По предварительным расчетам, метзавод может быть введен в эксплуатацию в 2027 г.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.