Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Всемирный банк хочет существенно сократить число украинских ВУЗов

[12:50 07 июля 2021 года ]

Всемирный банк выделил Украине 200 миллионов долларов кредита на укрупнение университетов. Министр образования Украины Сергей Шкарлет рассказал “Стране”, как продвигается этот проект.

“Проект в активной фазе. Итоговый договор у нас должен быть подписан примерно в октябре. В первую очередь будет проведен аудит Всемирного банка, эксперты которого будут оценивать сеть высших учебных заведений. Мы придем к тому, что у нас будут все цифры и будут показаны сильные и слабые стороны всего высшего образования Украины. А потом начнется процесс оптимизации сети университетов. Далее — закупки оборудования и улучшение материально-технической базы оставшихся учебных заведений, на которые тоже заложены средства Всемирного банка”, — рассказал Стране Сергей Шкарлет.

Министр уточнил, что небольшое количество студентов не является прямым поводом для укрупнения вузов.

“Количество студентов не всегда является показательным, потому что есть небольшие университеты, например Киево-Могилянская академия, но она свою способность учить уже доказала. Есть другие — университет Шевченко, который тоже доказал свой бренд, хотя в части формирования образовательных программ Могилянка мне кажется более активной”, — отметил министр.

Что будет со зданиями вузов, которые попадут под сокращение, решат в индивидуальном порядке. Возможно, Фонд госимущества будет выставлять освободившиеся помещения на продажу. Однако в Министерстве образования хотят, чтобы после приватизации здания продолжали использовать для сферы образования — например, для детских садиков.

“Под каждый университет отдельная история. Университеты имеют свою автономию. Мы как органы управления согласовываем все действия, связанные с имуществом. Государственный подход в любом случае сохранится. Потому что просто распродать свободные здания нерационально и неправильно. Нужно сохранить целевую направленность: желательно, чтобы здания, если дела касательно имущества будут как-то двигаться, то хотелось бы, конечно, чтобы это имущество не выпадало из сферы образования и из сферы государственности Украины. Если будет принято решения на уровне учреждения, Министерство образования с Фондом госимущества примут решение о целесообразности изменений статуса этого имущества. Если здание выкупят, то гипотетически там может быть создан частный детский садик — почему бы и нет”, — рассуждает Шкарлет.

Сколько вузов могут попасть под укрупнение, пока в Министерстве не знают. По словам Шкарлета, это будет ясно после завершения аудита, который будет проводить Всемирный банк. Однако ориентировочные прогнозы министр все же назвал.

“Сегодня в подчинении Министерства 140 заведений высшего образования. Есть общие тенденции относительно того, что по количеству жителей, учащихся в самих университетах Украины, 80-85 университетов достаточно. Это некая расчетная оптимальная цифра, но каждый университет уникален. Но я бы не стал говорить о цифре 80-85, все же нужно дождаться выводов экспертов Всемирного банка”, — добавил министр.

По мнению главы МОН, в любом случае количество государственных университетов в Украине нужно сокращать.

“Государство не сможет финансировать всю сеть университетов, которые есть сегодня. Объективно в Украине, даже по демографии, университетов в избытке, их больше, чем лицензионных мест. Есть университеты, в которых учится 1200 человек — есть школы покрепче. Невозможно организовать качественный учебный процесс в таких университетах. Есть университеты, в которых объективно устаревшая материальная база. Просто учить, чтобы сохранять рабочие места — рабочая функция. Но государство сейчас не способно на такие шаги”, — признал Шкарлет.

Он уточнил, что процесс укрупнения вузов уже стартовал. “МОН занимается этим сегодня. Уже около четырех проектов по объединению в разных городах запустили. Последний — это Харьков, четыре университета аграрных в один свели”, — сказал он.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2021-07-08 09:22:57] [ Аноним с адреса 46.211.30.* ]

Тебе, Ваня Говнопидоркин, освита точно нахуй не нужна - отдыхай в своем говне.

[2021-07-07 14:16:27] [ Аноним с адреса 195.154.255.* ]

Высшая освита совсем не обовъязково нужна, штобы збирать клубнику у Польши.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.