Rambler's Top100
НОВОСТЬ

За 5 лет украинцы стали втрое чаще оплачивать картой интернет- покупки

[12:00 11 февраля 2021 года ]

В 2020 году украинцы оплатили в интернете с помощью банковских карт покупок и услуг более чем на 640 млрд гривен. При этом в 2015 году таким образом было оплачено товаров и услуг на сумму в 3,6 раза меньше — 203 млрд гривен. Об этом сообщает  глава Национального банка Кирилл Шевченко в Facebook.

 ”На сегодняшний день существенно растут объемы операций покупки товаров и услуг, осуществляемых в сети Интернет с использованием платежных карт. Если в 2015 таких операций было осуществлено почти на 203 млрд гривен, то в 2020-м, по предварительным оценкам, больше — 640 млрд гривен”, — написал Шевченко.

Кроме того, по его данным, банковская система внедряет комплексные и системные меры по повышению безопасности расчетов, что позволяет контролировать ситуацию с объемами мошеннических операций. 

“Уровень убытков от общего объема всех операций с платежными картами в сети Интернет с 2015 по 2020 снизился в 7,7 раза. Если в 2015 уровень убытков составлял 0,0474%, в 2017 — 0,0155%, то в 2020 — 0,0061%”, — отметил глава НБУ.

Также он рассказал, что в течение всего этого периода шел стабильный рост безналичных операций с использованием платежных карт в сети Интернет, в то время как объем мошеннических операций в Интернете оставался почти на том же уровне — в среднем 90 млн гривен в год.

 ”Чтобы обратить внимание украинцев на финансовую безопасность, Национальный банк в 2020 запустил масштабную информационную кампанию “ШахрайГудбай”. Вместе с более 60 партнерами центральный банк рассказывал об основных правилах безопасных безналичных расчетов, а также объяснял, почему опасно разглашать информацию о своих счетах и реквизиты платежных карт”, — сообщил Шевченко.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.