Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Залужный не исключает нового наступления РФ на Киев и готовится к затяжным боям — The Economist

[16:35 15 декабря 2022 года ]

Главнокомандующий Вооруженными Силами Украины генерал Валерий Залужный считает одной из главных задач армии “создать резервы и подготовиться к войне, которая может состояться в феврале, в лучшем случае в марте, в худшем — в конце января”.

“Она может начаться не с Донбасса, а в сторону Киева, со стороны Беларуси, не исключаю и южного направления. Мы сделали все расчеты — сколько нам нужно танков, артиллерии и так далее, и тому подобное. Это то, на чем сейчас всем нужно сосредоточиться. Да простят меня солдаты в окопах, сейчас важнее сосредоточиться на накоплении ресурсов для более затяжных и тяжелых боев, которые могут начаться в следующем году”, — сказал он в интервью The Economist.

По его мнению, задача противника сегодня — измотать Вооруженные силы Украины. “Поэтому, как и во время Второй мировой войны, я не сомневаюсь, скорее всего, где-то за Уралом готовят новые ресурсы. Готовятся на 100%”, — сказал он.

При этом, по его мнению, “это будут уже не те ресурсы, которые могли бы быть за два года перемирия. Этого не будет. Боевой потенциал будет очень и очень низким, даже если он наберет в армию еще миллион человек, чтобы бросать трупы, как это сделал Жуков, это не принесет желаемый результат в любом случае”.

“Следующая задача, которая у нас есть, это, прежде всего, удержать этот рубеж и больше не терять позиций. Это очень важно. Потому что я знаю, что освободить его в десять-пятнадцать раз труднее, чем не сдать. Так что наша задача сейчас — удержаться”, — сказал Залужный, добавив, что “вторая стратегическая задача — подготовиться к этой войне, которая может произойти в феврале. Чтобы иметь возможность вести войну свежими силами и резервами”.

Еще одной задачей он назвал “ПРО и ПВО”. “По моему личному мнению, я не специалист по энергетике, но мне кажется, что мы на грани. Мы балансируем на тонкой грани. И если [электросеть] будет разрушена… вот тогда солдатские жены и дети начнут замерзать”, — сказал он.

Залужный заметил, что ему “не нужны сотни тысяч (людей)..” Нам нужны танки, нам нужны БТРы, БМП. И нам нужны боеприпасы”.

Главком ВСУ отметил, что российские войска приспособились к наличию у Украины систем HIMARS. “Они ушли на расстояние, недостижимое для . HIMARS. А у нас нет ничего дальнобойного”, — сказал он.

“Я знаю, что могу победить этого врага. Но мне нужны ресурсы. Мне нужно 300 танков, 600-700 БМП, 500 гаубиц. Тогда, думаю, вполне реально выйти на рубежи 23 февраля. Но я не могу сделать это с двумя бригадами. Я получаю то, что получаю, но меньше, чем мне нужно”, — сказал также Залужный.

С такими ресурсами, отметил он, “я не могу проводить новые большие операции, хотя мы сейчас работаем над одной. Она на подходе, но вы ее еще не видите”.

По его мнению, “русская мобилизация сработала. Неправда, что их проблемы настолько ужасны, что эти люди не будут бороться. Они будут. Царь велел им идти на войну, и они идут на войну. Я изучал историю двух чеченских войн — там было то же самое”.

“Они могут быть не так хорошо оснащены, но все равно представляют для нас проблему. По нашим оценкам, у них есть резерв в 1,2—1,5 млн человек… Россияне готовят около 200 000 свежих солдат”, — сказал он.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.