Бойня из-за Бойко

Центральный матч футбольного чемпионата Украины в Донецке “Шахтер” — “Днепр” ознаменовался очередным судейским скандалом.

Поединок команд, занимающих первые строчки в турнирной таблице, получился таким, каким и должен был получиться. Со всеми любимыми болельщиками составляющими большого футбола: интригой, борьбой, красивыми голами, пенальти, выплескивающимися эмоциями, мужскими спорами и скандалами.

Завороженная, забитая публикой почти под завязку, “Донбасс Арена” пережила действо на одном дыхании, и почти 100 минут игрового времени пролетели как одна секунда. Кстати, среди “черно-оранжевого” моря очень солидно смотрелся и днепропетровский десант. Около полутысячи гостей временами даже перекрикивали в сотню раз превосходящих по численности хозяев. И их любимцы были достойны такой поддержки, столь мощного сопротивления “Шахтеру” в Донецке в этом сезоне еще никто не оказывал. Страсти на газоне кипели нешуточные. Пережив стартовый напор хозяев, “Днепр” ответил точечно, но результативно. Ротань сумел удачно подключиться к исполнению стандарта, и “горняки” оказались в роли отыгрывающихся еще в дебюте первого тайма.

Вновь выстрелила палочка-выручалочка — Генрих Мхитарян. Правда, очередной его гол (уже 13-й в 10 поединках чемпионата) на этот раз вызвал споры. И первые претензии со стороны днепропетровцев к арбитру. Многим показалось, что полузащитник в момент получения паса находился в положении “вне игры”. Еще больше нареканий к арбитру возникло во втором тайме. Киевлянин Сергей Бойко назначил два пенальти и удалил за вторую желтую карточку защитника “Днепра” Чеберячко (кстати, “заработавшего” оба одиннадцатиметровых). И если в первом случае все было более чем бесспорно, то второй пенальти и красная карточка вызывают вопросы. Ведь игрок, сыгравший рукой, находился спиной к бьющему по мячу Ракицкому и никак не мог видеть мяч, а значит, как минимум нарушение было неумышленным. Тянет ли это на “горчичник”? Впрочем, даже если и была здесь судейская ошибка, результативной для “Шахтера” она не стала. Лаштувка как будто заколдовал свои ворота особым заклинанием. Сначала Фернандиньо пробил в перекладину, а затем и Луис Адриано угодил в штангу. Что не смогли сделать бразильцы из стопроцентных ситуаций, сделал из ничего капитан. На 80-й минуте Дарио Срна ударил с лета, мяч угодил в землю (дезориентировав Лаштувку) и залетел в дальний от вратаря угол. Отметился хорват и в самой концовке матча, вступив в словесную перепалку с помощником Рамоса Хуанде Муниса. Кто был ее инициатором, так и осталось загадкой, может быть, Мунис как-то некорректно высказался в отношении Срны, а может быть, хорват проявил излишнюю эмоциональность, переживая за получившего по ногам друга Эдуардо. Но все это едва не обернулось настоящей потасовкой, спасло хладнокровие подоспевших на место событий коллег со скамейки запасных и секьюрити стадиона. Естественно, что после игры одна из самых обсуждаемых тем была тема судейства. И справедливости ради нужно отметить, что при желании и хозяева поля могли придраться к действиям судьи. Луческу делать этого не стал.

— Со стороны судейства все было корректно. В первом тайме не было пенальти, а была симуляция Мхитаряна. Два пенальти, которые были назначены в ворота “Днепра”, конечно, не обсуждаемы. Арбитр правильно сделал, что дал красную карточку Степаненко, — высказал свое мнение об арбитраже наставник дончан.

А вот Хуанде Рамос был категоричен.

— Я недоволен судейством. Я имею в виду первый гол в наши ворота. Мне говорят, что в том моменте был офсайд. Я думаю, что совершенно несправедливым было удаление Чеберячко. Ну и, конечно, распределение карточек было совершенно несправедливым, неравным по отношению к одной и другой команде, — сказал тренер “Днепра”. И в сердцах добавил: — Что меня удивляет, так это то, что вы говорите, что такой арбитраж — это нормально здесь. Получается, что все команды, которые приезжают сюда, должны бороться еще и против этого обстоятельства? Я считаю, что “Шахтер” — лучшая команда сама по себе и ей не нужно никакой помощи, для того чтобы выигрывать. Но сегодня эта помощь была.

Только цифры

2 — пенальти было не реализовано в одной игре впервые в нынешнем сезоне.

3 — ничьи смогли добыть до этой встречи днепропетровцы на “Донбасс Арене”, оставаясь единственной командой Украины, не побежденной “Шахтером” на новом стадионе.

7 — минут компенсировал арбитр в прошедшей игре, это самый долгий “довесок”, который пришлось “добегать” командам в матчах текущего чемпионата.

11 — побед подряд одержал “Шахтер” на своем поле, установив тем самым рекорд чемпионатов страны. Примечательно, что последний раз “горняки” теряли дома очки в матче против “Днепра” 4 марта 2012 года. Тогда поединок закончился со счетом 1:1.

37 — стран увидели трансляцию игры “Шахтер” — “Днепр”. В том числе 16 государств в Латинской Америке, среди которых была и Бразилия.