В 2011 году украинские спортсменки победили мужчин

[08:27 29 декабря 2011 года ] [ Комментарии, 29 декабря 2011 ]

В январе НОК назовет лучшего спортсмена года. “Комментарии” вспомнили, кого эксперты олимпийцев признавали лучшими по месяцам в сезоне.

За весь год дважды получить награду по итогам месяца от экспертной комиссии НОКа не удалось никому. Не было и доминирования какого-то одного из видов спорта. Зато можно проследить, что НОК явно отдавал предпочтение украинским женщинам. Восемь наград ушло представительницам прекрасного пола.

Январь

Лучшей спортсменкой месяца была названа велосипедистка Любовь Шулика, а ее наставник Сергей Базин стал лучшим тренером первого месяца текущего года.

Шулика добыла победу в спринтерской гонке на олимпийском треке в Пекине и показала второй результат в Кэрин, тем самым получив две награды этапа Кубка мира.

Февраль

В последний месяц зимы звание лучшей перешло к фристайлистке Ольге Волковой, а лучшим тренером — ее личный наставник — Юрий Кобельник

Волкова завоевала историческую “бронзу” чемпионата мира, которая стала первой наградой отечественных спортсменов на мировых первенствах по фристайлу за время независимости Украины, а также получила второе место на этапе Кубка мира в Москве.

Март

Главной героиней первого месяца весны была названа серебряная и бронзовая призерка чемпионата мира по биатлону Вита Семеренко. Личный тренер биатлонистки Григорий Шамрай назван лучшим тренером месяца.

Интересно, что Вита Семеренко в третий раз была признана лучшей спортсменкой месяца в Украине, и все три признания приходятся именно на март. Ранее Вита получала награды в марте 2009 и 2010 годов.

Апрель

Лучшим в апреле стал победитель чемпионата Европы по дзюдо в весовой категории до 60 кг Георгий Зантарая.

Получив на татами Стамбула индивидуальное “золото” и звание лучшего дзюдоиста турнира, он дополнил свой медальный задел на чемпионате Старого света золотой наградой командного первенства, которую завоевал вместе с партнерами по сборной.

Личный наставник Георгия Виталий Дуброва получил признание лучшего тренера апреля.

Лауреатом традиционной награды НОК Георгий стал второй раз в карьере: впервые титул лучшего спортсмена месяца был присужден ему в августе 2009 года, когда он торжествовал на чемпионате мира.

Май

В последний месяц весны почетное признание “лучшего спортсмена” получила Елена Костевич, которая получила золотую медаль на этапе Кубка мира по пулевой стрельбе в США. Личный наставник Елены Костевич — Игорь Черединов признан лучшим тренером месяца.

Отметим, что 2011 год выдался для Елены успешным. В марте Олимпийская чемпионка Афин завоевала бронзовую награду на чемпионате Европы, в апреле — золотую и бронзовые медали этапа Кубка мира и завоевала лицензию на право участия в Олимпийских Играх в Лондоне.

Июнь

Первый месяц лета ознаменовался успешным выступлением украинских легкоатлетов на командном чемпионате Европы в Стокгольме (Швеция). Поэтому и неудивительно, что именно представители “королевы спорта” получали награды от Национального олимпийского комитета Украины как лауреаты спортивного июня.

Из 17 наград европейского первенства 2 “золота” в активе Марии Ремень — на 200-метровке и в эстафете 4х100м и это большое достижение не только среди отечественных легкоатлетов, но и среди всех олимпийских видов спорта в июне.

Лучшим тренером месяца был назван наставник легкоатлетки Константин Рурак.

Мария также попытается завоевать олимпийскую награду в Лондоне, которых именно в “королеве спорта” будет разыграно 47 из общих 302.

Июль

Лучшей спортсменкой июля в Украине признана фехтовальщицу Ольга Харлан. Лучшим тренером месяца назван личный наставник саблистки Артем Скороход.

Напомним, что на чемпионате Европы по фехтованию в г. Шеффилд (Великобритания) лидер отечественного фехтования завоевала золотую награду в личном первенстве, а также с подругами по команде Еленой Хомровой, Ольгой Жовнир и Галиной Пундик поднялась на вторую ступеньку европейского пьедестала в командных соревнованиях.

Отметим, что для Ольги это уже пятое признание. Ранее Олимпийскую чемпионку, чемпионку мира и Европы по фехтованию на саблях выбирали лучшей спортсменкой Украины в августе 2008 года, в июле и октябре-2009, а также в ноябре прошлого года.

Август

Лауреатом последнего месяца лета стала Олимпийская чемпионка Пекина Инна Осипенко-Радомская. Лучшим тренером месяца соответственно назван наставник байдарочницы Дмитрий Радомский.

На чемпионате мира по гребле на байдарках и каноэ в венгерском городе Сегед Инна дважды поднималась на третью ступеньку пьедестала почета — на дистанциях 200м и 500м.

Отметим, что именно Осипенко-Радомская признавалась была признана лучшей спортсменкой Украины минувшего года.

Сентябрь

Две золотые и бронзовая награды на чемпионате мира по современному пятиборью в Москве принесли Виктории Терещук признание лучшей спортсменки сентября.

А лучшим тренером месяца был назван наставник спортсменки Сергея Туробова.

Отметим, что для Виктории Терещук это второе подобное признание. Впервые бронзового призера Олимпийских игр в Пекине называли лучшей спортсменкой Украины в июле 2008 года, когда она победила на чемпионате Европы.

Октябрь

Середина осени ознаменовалась триумфальным выступлением национальной сборной по боксу, которая из мирового первенства в Баку привезла 5 наград, среди которых 4 — высшей пробы.

А лучшим спортсменом Украины в октябре был признан Александр Усик, который одержал убедительную победу в категории до 91кг. Звание лучшего тренера месяца удостоен наставник сборной Украины по боксу — Дмитрий Сосновский.

Ноябрь

Звание лучшего спортсмена последнего месяца осени завоевал тяжелоатлет Артем Иванов. Его наставник — Михаил Заргарян назван лучшим тренером ноября.

На чемпионате мира по тяжелой атлетике, который проходил в Париже, в весовой категории до 94кг Артем Иванов завоевал серебряную награду.

В прошлом году Иванов также получил “серебро” мирового первенства, за что был удостоен награды от НОК как лучший спортсмен сентября-2010.