Rambler's Top100
ДАЙДЖЕСТ

Почему россияне не бунтуют?

[16:31 13 декабря 2022 года ] [ dsnews.ua, 11 декабря 2022 ]

Конечно, есть большой соблазн объяснить это тем, что они идиоты. Но прежде, чем давать такие дефиниции, мы должны понять один из ключевых аспектов их мышления

А мышление у них исключительно архаическое (мифологическое), где один из ключевых моментов есть ожидание чуда и страх за выживание. Проще говоря, в формуле “если можно что-то сделать (рискнуть) и получить прибыль или ничего не делать и все останется как есть”, архаическое мышление подсказывает не рисковать.

В первобытных обществах это связано со страхом голода и смерти от насилия. У россиян страх несколько иной. Он, как бы это ни парадоксально ни звучало, — виртуален. Реальные угрозы пока (подчеркиваю, пока) пугают их меньше виртуальных.

Российские власти загнали свой народ в виртуальную ловушку. И ловушка эта кроется в двух базовых страхах. На высшем уровне россиянин ужасно боится развала России (это доминантный, хоть и совершенно вымышленный страх потери величия). На низшем уровне он боится власти, но не может против нее протестовать, потому что протест в голове россиянина равен развалу страны (очередная принесенная Западом цветная революция). Собственно, доминирование страха развала страны из-за протеста против властей, ведущих страну в бездну, и делает россиянина бараном, который идет на заклание.

Есть ли просвет в конце этого тоннеля? Конечно, есть. Он находится, опять-таки, в архаической системе мышления. И он называется холодильник. Проще говоря, санкции. Плюс, конечно, поражение на фронте. Одно без другого не работает исключительно по одной причине: поводом для гордости у россиянина есть только армия. Подчеркиваю: только армия. Если у тебя пропадает первопричина для гордости, ты теряешь один из смыслов своего существования. А в купе с отсутствием картины будущего (сейчас у россиянина нет картины будущего вообще) и пустым холодильником ты получаешь полный депрессивный набор, который выльется в агрессию против власти.

Здесь мы должны понять одну важную вещь: сейчас, в своем внутреннем монологе, россиянин все время апеллирует к Западу и все время пытается ему что-то доказать (классическая травма тяжелого детства). И единственное, что он может сделать — это говорить о “кузькиной матери”. Но с определенного момента даже самый рептилоидный россиянин начинает понимать, что словами о “кузькиной матери” войны не выигрываются.

Пока они живут в иллюзии о наличии “плана Б”, поэтому они проглотили и мобилизацию, и Херсон. Но иллюзия будет длиться не больше 3-4 месяцев. Дальше они начнут понимать: никакого “плана Б” нет. Есть только дорога на заклание.

Конечно, жизнь будет вносить свои коррективы. И главная угроза: Путин с определенного момента живет по формуле: “не надо сдаваться, время работает на него”. Так он переломил ситуацию в Венесуэле и Сирии. И он считает, что так он сможет поступить и в Украине. Остановить эту историю, как бы это странно ни звучало, кроме армии может только внутрироссийская социология. К сожалению, на Западе мало кто это понимает. 

Вадим ДЕНИСЕНКО, директор Украинского института будущего

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2022-12-14 03:42:01] [ Аноним с адреса 128.124.224.* ]

А почему жители Северной Кореи не бунтуют? Наверное, потому что их "демократические" страны назначили изгоями, обложили санкциями, прикрепили ярлыки, сожгли мосты диалога? Разделяй людей и страны, и властвуй?! Северокорейцы живут тяжело, но понимают, не будь у них дубины, их давно нагнули и растоптали. Пойди знай, что лучше, полуголодным и свободным от внешних указаний, или немного сытнее, но работать на дядю до изнеможения, как Южнокорейцы, и зависеть от его воли? У этих стран-изгнанцев от "демократической" тусовки, есть возможность организовать свой клуб, со своими правилами и предпочтениями. Договориться им будет очень сложно, в отличии от клуба, где один повеливает, а остальные гривой машут и раздувают щёки. Никто не знает, что лучше: объединения равных стран или доминирование одной плюс сателиты? Будем посмотреть!

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

ДАЙДЖЕСТ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.