Rambler's Top100
ДАЙДЖЕСТ

В ожидании “чуда”...

[07:43 29 апреля 2015 года ] [ День, 28 апреля 2015 ]

Итог донорской конференции: зарубежные инвесторы не готовы безоговорочно поддерживать украинскую власть.

Международная конференция в поддержку Украины закончилась фактически ничем: конкретных заявлений о существенной финансовой поддержке и реализации крупных совместных проектов от европейцев не прозвучало, а главной темой обсуждения стало дальнейшее проведение страной экономических реформ. С одной стороны, — это ожидаемо, ведь конференцию несколько раз переносили, как поговаривают, из-за  отсутствия прогресса в проведении  реформ. Кроме того, из ее названия исчезло “донорская”, что предусматривало выделение денег.

В течение дня Президент и члены правительства пытались убедить более чем 500 делегатов из 50 стран, что в Украину можно и нужно инвестировать. Официально еврочиновники и другие гости  конференции соглашались с этим, но в частных беседах признавались — это последний шанс страны сохранить доверие инвесторов, ведь еще чуть-чуть, и оно может лопнуть. Из услышанного следует выделить три момента, которые читались между строк в контексте встречи.

Первый и самый главный — а где же обещанные реформы? В своем выступлении глава государства Петр Порошенко всячески заверял европейцев, что после Майдана и перезагрузки парламента Украина твердо стала на путь реформ. Самая первая и важная, по его словам, — формирование независимого правительства реформаторов. Причем залог  успеха экономических изменений, по мнению гаранта Конституции, — это министры-иностранцы. Децентрализация, деолигархизация, дебюрократизация, создание Антикоррупционного бюро — все это звенья  реформаторской цепи, продолжал Порошенко.  “Вы можете вести бизнес в Украине... Пожалуйста, верьте в Украину!”     — резюмировал он в конце выступления.  Однако слушать  вопросы от бизнеса гарант не стал. После его ухода “с карандашом” остался премьер-министр и  весь состав правительства.Международная конференция в поддержку Украины закончилась фактически ничем: конкретных заявлений о существенной финансовой поддержке и реализации крупных совместных проектов от европейцев не прозвучало, а главной темой обсуждения стало дальнейшее проведение страной экономических реформ. С одной стороны, — это ожидаемо, ведь конференцию несколько раз переносили, как поговаривают, из-за  отсутствия прогресса в проведении  реформ. Кроме того, из ее названия исчезло “донорская”, что предусматривало выделение денег.

В течение дня Президент и члены правительства пытались убедить более чем 500 делегатов из 50 стран, что в Украину можно и нужно инвестировать. Официально еврочиновники и другие гости  конференции соглашались с этим, но в частных беседах признавались — это последний шанс страны сохранить доверие инвесторов, ведь еще чуть-чуть, и оно может лопнуть. Из услышанного следует выделить три момента, которые читались между строк в контексте встречи.

Первый и самый главный — а где же обещанные реформы? В своем выступлении глава государства Петр Порошенко всячески заверял европейцев, что после Майдана и перезагрузки парламента Украина твердо стала на путь реформ. Самая первая и важная, по его словам, — формирование независимого правительства реформаторов. Причем залог  успеха экономических изменений, по мнению гаранта Конституции, — это министры-иностранцы. Децентрализация, деолигархизация, дебюрократизация, создание Антикоррупционного бюро — все это звенья  реформаторской цепи, продолжал Порошенко.  “Вы можете вести бизнес в Украине... Пожалуйста, верьте в Украину!”     — резюмировал он в конце выступления.  Однако слушать  вопросы от бизнеса гарант не стал. После его ухода “с карандашом” остался премьер-министр и  весь состав правительства.

Как показали дальнейшие выступления, президентские аргументы, похоже, мало удовлетворили европейцев. “Мы поддерживали и будем поддерживать Украину”,  — резюмировал  ответ Порошенко президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер.  Свидетельство этому,  подчеркнул он,  подписанный год назад договор о  создании ЗСТ с ЕС,  а также  предоставление Украине финансирования для проведения реформ — в целом около  шести миллиардов  евро из обещанных 11 миллиардов. “Сейчас согласовали  выделение еще 1,8 миллиарда”, — пояснил он. ЕС готов идти дальше. “Но нам нужны  экономические  и политические реформы”, — подчеркнул  еврочиновник главное условие дальнейшего сотрудничества. Он отметил, что  правительство делает успехи, например относительно  принятия законов для реформирования рынка газа, но этого недостаточно. “Мы, как и все украинское общество, с нетерпением ожидаем реформу Конституции, судоустройства и прокуратуры, поскольку без обеспечения верховенства права реформирование других сфер  невозможно”, — добавил комиссар ЕС по вопросам Европейской политики соседства и переговоров по расширению Йоганнес Хан.

Второй момент — будет ли реприватизация и  борьба с монополиями? “Мы сейчас просматриваем список государственных предприятий, которые должны пойти на масштабную программу приватизации... Цель этого процесса очень проста — мы не готовимся к тому, чтобы пересмотреть предыдущую приватизацию. Несмотря на призывы общества, мы не делаем этого. Но мы должны разрушить монополию маленькой группы бизнесменов”, — пытался внести ясность в разговоры о реприватизации  Петр Порошенко. Вместе с тем такой однозначности не было в ответах касательно работы Антимонопольного комитета Украины (АМК). Несмотря на многоразовые попытки журналистов и гостей форума внести ясность  в вопрос, когда же  появится новый глава АМКУ, и кто претендует на эту должность, премьер Арсений Яценюк ответил  расплывчато: надо ждать решения коалиции, надеемся, что на следующем заседании парламента  вопрос будет решен.  “Уже более года мы ждем ответа на этот вопрос,  а его все нет и нет.  Это настораживает”, — говорит  в доверительной беседе с “Днем” руководитель одной из международных финансовых инвестиций. По его словам, такая пауза не  в пользу  Украины.

Третий момент — культура работы с инвесторами во многом еще остается прежней.  Весь эффект европейского размаха проведения такого мероприятия (большой зал, англоязычные материалы,  строгий тайминг в проведении сессий и так далее) смазывали мелкие, но  очень показательные детали. Не всем высоким гостям в ходе первой сессии  хватило мест в зале, и многие поначалу стояли  в недоумении, что же делать: выходить или стоя слушать Президента. В числе последних оказался и директор секретариата Энергетического сообщества Янез Копач (правда,  позже ему все же нашли место). Больше повезло руководителю ВБ и послу США в Украине Джеффри Паетту, которым посчастливилось сесть в третьем ряду.  “Зато  весь Кабмин сидел в первых рядах, а  должен был — позади инвесторов”,   — заметил после  первой панели в реплике “Дню” один из дипломатов.

Тем не менее, общий настрой инвесторов остался  позитивным.

“Это — шанс Украины  сохранить лицо в глазах инвесторов. Как видим, интерес сохранился. Теперь вопрос за конкретными шагами”, — говорит “Дню” директор Восточного комитета немецкой экономики  Райнер Линднер. Он пояснил, что до конца года немецкие компании будут думать, оставаться ли  в Украине или  уходить. Что может  послужит аргументом для того, чтобы остаться? “Мы услышали несколько аргументов, но главная проблема для европейского инвестора — это коррупция. Уже приняты важные антикоррупционные законы, но сработают ли они — вопрос. Прогресса пока нет”, — говорит он.

Конституционная реформа, борьба с коррупцией, деолигархизация, очищение энергосектора, децентрализация — вот  чего ожидают инвесторы, рассказывает “Дню” посол США в Украине  Джеффри Паетт. Со своей стороны США будут способствовать, чтобы как можно быстрее в Украине появился позитивный результат в этом деле. В частности, он сообщил, что в июле в США пройдет инвестиционная конференция для украинского бизнеса.

Что ж,  у власти  есть  еще время для того,  чтобы удержать интерес инвесторов и  продемонстрировать прогресс реформирования в основных секторах экономики.  “Экзамены” придется сдавать  уже скоро: в середине лета  ожидается проведение двух  бизнес-конференций — Германии и  США.

Наталья БИЛОУСОВА

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

ДАЙДЖЕСТ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.