Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Нацбанк ограничил доступ к рефинансированию

[11:11 18 ноября 2008 года ]

Национальный банк Украины (НБУ) ограничил доступ к годовому рефинансированию для поддержки ликвидности, разрешив привлекать его только крупным банкам.

Соответствующее решение закреплено постановлением НБУ (№367), которым вносятся изменения в октябрьское антикризисное постановление Нацбанка.

“Заявки на получение такого [на срок до года] кредита рассматриваются относительно тех банков, которые организованы в форме открытых акционерных обществ и уставный уплаченный капитал которых составляет не менее чем 500 млн грн”, — указывается в постановлении.

Согласно установленным в октябре-2008 правилам, банки могли привлечь у НБУ кредит на срок до одного года с уплатой 15% годовых, при уменьшении объема срочных депозитов на 2% за пять рабочих дней.

Согласно постановлению, в залог под годовые кредиты рефинансирования на основании программ финансового оздоровления принимаются, среди прочего, акции/паи собственников банков, которые владеют не менее 5% уставного капитала.

При этом, оперативную поддержку рефинансированием сроком до одного года банки могут получить лишь при предоставлении Нацбанку в залог акций/паев собственников банков в размере не менее 51% уставного капитала кредитно-финансового учреждения.

Как сообщалось, на 1 ноября в Украине действовало 182 банка, из которых лишь 113 кредитно-финансовых учреждений являются открытыми акционерными обществами. Согласно данным НБУ, на 1 октября уставный капитал свыше 500 млн грн имели 27 банков.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.